"Отсутствие Касьянова среди участников президентской гонки не "поменяет погоды", - заявил 24 января первый заместитель председателя ЦК КПРФ, глава предвыборного штаба Геннадия Зюганова Иван Мельников, комментируя информацию о 13 процентах забракованных подписей, собранных в поддержку выдвижения кандидатом в президенты лидера НДС Михаила Касьянова. Текст заявления Мельникова пресс-служба предоставила в распоряжение редакции .

Мельников считает, что "потолок" Касьянова — 2 процента голосов, в случае его участия в выборах, и выражает надежду, что в случае недопуска Касьянова, его потенциальные избиратели проголосуют за Зюганова из "протестных соображений".

Кроме того, он не исключает, что Кремль все-таки опасается Касьянова по некоторым причинам. "В Москве и в Питере знают, чем сегодня занимается бывший российский премьер. В глубинке люди могут и перепутать бывшего и нынешнего фаворита Путина, - предполагает Мельников, - ну и кроме того, у Касьянова наверняка остались внутри власти хорошие связи, и в ситуации существующего внутри элиты конфликта на счет кандидатуры Дмитрия Медведева, Кремль решил не рисковать и не подливать масла в огонь своих разборок, частью которых Касьянов продолжает оставаться и по сей день".

Касьянов накануне выразил уверенность в том, что решение о регистрации или отказе в регистрации принимает не ЦИК, а лично Владимир Путин. "Центризбирком лишь объявляет о решении, принятом президентом", - считает Касьянов.

Кроме Касьянова на пост президента России баллотируются Дмитрий Медведев, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, которые уже зарегистрированы, а также Андрей Богданов, которого регистрация только ожидает.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter