Столичный полицейский департамент в четверг 24 января направил в прокуратуру документы по делу бывшего сотрудника кабинета министров, отвечавшего за работу с разведкой и подозреваемого в организации утечки информации в российское посольство, сообщает из Токио агентство Kyodo со ссылкой на источник в органах следствия.

Полиция обвиняет 52-летнего чиновника в нарушении конфиденциальности, предусмотренной национальным законом о государственной службе, а также в получении взятки, информируют источники агентства. На прошлой неделе он был уволен из информационно-исследовательского управления кабинета министров.

Полиция направила в прокуратуру также и бумаги в отношении российского дипломата, 38-летнего второго секретаря российского посольства в Токио, находящегося сейчас в России, по обвинению его в даче взятки и подстрекательству к нарушению конфиденциальности.

По информации следствия, бывший сотрудник разведки подозревается в том, что в прошлом году он передавал второму секретарю документы, содержащие конфиденциальную политическую информацию и получал за это деньги.

Обнародование этой информации уже вызвало большой резонанс в японском общественном мнении. В частности, неделю назад в Токио прошла серия манифестаций, организованных правыми политическими группами под антироссийскими лозунгами. Сообщалось также, что в связи с этими демонстрациями МИД России рекомендовал российским гражданам в Японии проявлять особую осторожность при посещении публичных мест.

Николай Храмов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter