Верховный суд Северной Осетии 24 января обязал Правобережный районный суд Беслана принять к рассмотрению иск общественной организации "Голос Беслана". Она требует назначить всем родителям, чьи дети погибли в ходе теракта в 2004 году, назначить постоянные социальные пенсии. Об этом Собкор®ru рассказала сопредседатель организации Элла Кесаева.

Она сообщила, что ранее несколько судов в Беслане и Владикавказе отказались принять иск к рассмотрению, ссылаясь на то, что такие пенсии не предусмотрены Конституцией. "Голос Беслана" неоднократно обращался к президенту и Госдуме с предложением принять соответствующий закон, но в ответ приходили отписки.

"Большинство родителей инвалиды, после теракта у них усилились или обнаружились хронические завоевания, - сказала Кесаева, - расследование не завершилось ничем, виновные не наказаны, а это усиливает депрессию. Программа реабилитации фактически прекращена. О Беслане забыли, но мы не собираемся опускать руки. Нужны постоянные, пусть минимальные, но пенсии, а не "на усмотрение местных властей".

Напомним, по представлению прокуратуры города Назрани начато дело о признании экстремистским заявления, которое "Голос Беслана" опубликовал еще в 2005 году. Об этом стало известно 10 января 2008 года. В своем заявлении прокурор указывает, что в информационном материале общественной организации "Голос Беслана" от 30 ноября 2005 года "Всем, кто сочувствует жертвам бесланского теракта!" содержится "заведомо ложное обвинение президента Путина В.В. в пособничестве терроризму и тому, что он стал гарантом для преступников". Суд назначен на 14 января 2008 года. Между тем, активисты "Голоса Беслана" считают это обвинение очередным фактом целенаправленного преследования со стороны властей.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter