К 3 годам колонии общего режима приговорил 24 января Волгоградский гарнизонный военный суд за избиение и доведение до самоубийство солдата Василия Николаева командира отделения, старослужащего Тимура Габдулова. Об этом говорится в сообщении правозащитного фонда "Права матери", поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru.

Васильев был призван из Тульской области и проходил службу воинской части №86631 в Волгоградской области. Он погиб 25 мая. Матери погибшего Татьяне Владимировне Николаевой военные сообщили, что ее сын якобы "покончил с собой". Однако, при осмотре тела было обнаружено множество повреждений. При содйествии правозащитного фонда "Право матери" семья добилась повторной экспертизы в госпитале Бурденко, которая зафиксировала кровоподтек в области грудной клетки погибшего.

Через некоторое время родители получили письмо от сослуживцев Василия, где сообщалось что, он довел себя до самоубийства, а командование части скрывает этот факт.

Солдаты писали: "В части сложилась обстановка, когда солдаты предоставлены сами себе, офицеры сами по себе. Вследствие чего в части много нарушений закона в отношении военнослужащих. А недавно у нас солдат солдата ударил ножом в спину, однако этот факт скрыли. Вся прокуратура Волгограда отдыхает на турбазах, которые накрывает командир части. На самом деле в тот день вашего сына в 5 утра поймал разводящий Габдулов Тимур и за то, что тот справил нужду на посту, он заставил всю смену, в которую входили Хохолев М. и Линник А.  бегать в полном снаряжении вокруг поста 10 кругов, а потом идти до караульного помещения и кричать, что ваш сын конченый человек. Что-то случилось и в самом караульном помещении, однако все боятся рассказывать, потому что им еще служить в этой части. После этого он пришел на пост и застрелился. Если Вы хотите справедливости, то необходимо независимое расследование... То, что вам писал сын в письмах это правда. Подписываться мы не будем, боимся".

История гибели Васи, изложенная в этой анонимной записке, подтвердилась в ходе расследования: непосредственно перед гибелью у Василия Николаева произошел конфликт с военнослужащим старшего призыва командиром отделения Габдуловым Тимуром Айбулатовичем (тот применил к Николаеву физическое насилие в присутствии свидетелей). Габдулову было предъявлено обвинение по п. "а", "в" ч.3, ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия с причинением тяжких последствий). В течение всего процесса обвиняемый признавал, что виноват в том, что превысил должностные полномочия (нанес обутой в армейский ботинок ногой удар в грудь Николаеву), но отрицал свою вину в части тяжких последствий.

Волгоградский гарнизонный военный суд 24 января огласил приговор: Габдулов был признан виновным во вмененном ему деянии и приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Войсковая часть N 86631, к которой от имени матери погибшего Фонд "Право Матери" предъявил иск о компенсации морального вреда, обязана возместить Татьяне Владимировне Николаевой 200 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter