В Киеве сторонники Партии регионов пикетируют здания Верховной Рады, правительства и секретариата президента с требованиями отозвать письмо к руководству НАТО о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в альянсе, сообщает 25 января агентство УНИАН.

В акциях протеста принимают участие более пяти тысяч человек из всех областей Украины.

Напомним, что на прошлой неделе президент Виктор Ющенко, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и спикер Верховной Рады Арсений Яценюк направили письмо в штаб-квартиру НАТО в Брюссель, в котором содержится официальное заявление украинской власти о присоединении к Плану действий относительно членства в альянсе.

Высшие украинские чиновники попросили генсека НАТО Яапа де Хоопа Схеффера поддержать присоединение Украины к Плану действий по получению членства в альянсе. Подписание этого документа является первым шагом на пути к вступлению в НАТО. Вопрос об отношениях НАТО с Украиной может быть рассмотрен на следующем саммите альянса, который состоится 27 апреля в Бухаресте.

Российский МИД в ответ на шаги украинских властей заявил, что возможная интеграция Украины в НАТО серьезно осложнит российско-украинские отношения. В этом случае Москва примет "адекватные меры", заявили на Смоленской площади.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter