У здания Законодательного собрания Кировской области 26 января прошел митинг против реформы ЖКХ и роста цен, сообщил корреспондент Собкор®ru. Акцию протеста организовало региональное отделение Российской коммунистической рабочей партии (РКРП). Присоединились анархисты из "Автономного действия".

Митинг собрал более 400 человек и был несанкционированным. Для этого власти предприняли ход, многократно использованный в разных регионах, - выдали разрешение на митинг в том же месте и в то же время прокремлевскому движению "Наши".

"Нашисты" пытались спровоцировать анархистов и коммунистов на драку. После митинга трое "автономов", несмотря на наличие у них документов, были доставлены в отделение под предлогом удостоверения личности. В отделении с ними провели "профилактическую беседу" о том, что не стоит ходить на несанкционированные мероприятия, после чего, без составления протокола, отпустили.

Как пояснил корреспонденту Собкор®ru председатель РКРП, депутат ЗагCа Кировской области Валерий Туруло, когда они подавали заявку на митинг, никаких других уведомлений о публичных мероприятиях на 26 января подано не было. В связи с этим он считает, что администрация города "задним числом" оформила уведомление "нашистов", чтобы воспрепятствовать проведению митинга РКРП.

Проправительственные организации и раньше неоднократно использовались администрацией Кирова, чтобы помешать проведению протестных акций. Так, например, активистам "Другой России" отказывали согласовать пикеты у городской администрации, под предлогом того, что там будут проводиться пикеты "Молодой Гвардии", хотя на самом деле никаких пикетов не было.

Иван Измайлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter