В президентских выборах в России, которые состоятся 2 марта, хотели принять участие 4 императрицы и 1 царь. Председатель ЦИКа Владимир Чуров рассказал на пресс конференции, что они подали в Центризбирком заявления с просьбой зарегистрировать их в качестве кандидатов, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Чуров посетовал, что на выборы в Россию часто приезжают наблюдатели, "прославившиеся своей неприязнью к России, как государству". По его словам, международным наблюдателям будет отправлено ровно столько приглашений, сколько было направлено во время парламентских выборов. Стоит отметить, что подписывал приглашения Чуров прямо во время пресс-конференции.

Как отметил Чуров, для него важно, чтобы явка на президентские выборы была не менее 60 процентов избирателей. "Это важно - показать, что мы на европейском уровне", - заявил он.

Чуров прокомментировал акцию "Я не голосовал!", которая прошла в Ингушетии и в результате которой выяснилось, что половина населения республике не голосовало. Он заявил, что "никаких ингушских листов он не видел". "Они не поступали ни в ЦИК, ни в Генпрокуратуру. Я не верю в это совершенно. Это чисто пиар-акция" - заявил он. Кроме того, как сообщил Чуров, в ЦИКе подготовили книгу сообщений о нарушениях, поступивших после парламентских выборов. Всего, по его словам, поступило 600 жалоб, а подтвердилось только 64.

В настоящее время, по словам Чурова, ведется работа над макетом избирательного бюллетеня, в котором будет содержаться информация о каждом кандидате. Бюллетень будет защищен специальной маркой в восемью степенями защиты. 29 января пройдет жеребьевка эфирного времени между 4 кандидатами.

Напомним, что на пост президента России будут баллотироваться самовыдвиженец Андрей Богданов, Геннадий Зюганов, представляющий КПРФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а также представитель "Единой России", так называемый "преемник" Дмитрий Медведев.

Ксеня Фирсова, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter