Прокремлевское молодежное движение "Наши" прекращает свое существование в привычном виде и подвергнется радикальной реорганизации, пишет 29 января газета "Комерсант". Движение перестанет быть централизованным объединением и разделится на самостоятельные общественные проекты. Источник издания в Кремле полагает, что движение больше не будет использоваться в качестве политической массовки.

Как сообщил "Коммерсанту" лидер движения Никита Боровиков, на конференции региональных лидеров "Наших" было принято решение о том, что из почти 50 региональных отделений движения будет сохранено только пять: владимирское, ивановское, тульское, воронежское и ярославское. Активисты из других регионов смогут участвовать лишь в раздробленных спецпроектах, созданных "Нашими", - "Наша армия", "Добровольная молодежная дружина", "Православный корпус", "Уроки дружбы" и других. Боровиков считает подобную схему "наиболее эффективным способом существования". "Угрозы "оранжевой революции" больше нет, поэтому мы можем сосредоточиться на других вещах. Но мы не исчезнем. Мы просто выросли из детских штанишек", - говорит он.

Источник издания полагает, что сворачивание централизованного проекта было вызвано в первую очередь уходом во власть его лидеров: помимо Василия Якеменко движение покинул руководитель направления "Наши выборы" Сергей Белоконев, который стал депутатом Госдумы.

"Коммерсант" напоминает, что о потере интереса властей к "Нашим" эксперты заговорили в конце 2007 года, когда экс-лидер движения Василий Якеменко ушел в правительство. Вскоре о проблемах заговорили в региональных отделениях организации. Так, глава петербургского филиала "Наших" Леонид Курза бросил пост и отправился учиться на Мальту, а комиссары движения лишились главного бонуса - их бесплатные мобильные телефоны были заблокированы.

Собеседник издания в президентской администрации сообщил, что "торжественного закрытия "Наших" не будет, поскольку власть не оставит молодежь без присмотра". Сохранена и часть финансирования - так, в конце прошлого года организация выиграла государственный грант в размере 10 миллионов рублей на проведение традиционного слета на Селигере. Однако "Наших" больше не планируется активно использовать в политических целях. Источник "Коммерсанта" полагает, что "в нынешней избирательной кампании к услугам "Наших" точно обращаться бы не стали. В новой политической конфигурации, при нынешних результатах, ликующая "гопота" не нужна".

Напомним, что проект "Наши" начали готовить в администрации президента в 2005 году взамен движение "Идущие вместе", которое испортило себе имидж акциями против известных российских писателей.

1 марта 2005 года лидер "Идущих вместе" Василий Якеменко объявил о создании движения "Наши", назвав его задачей искоренение "союза олигархов и антисемитов, нацистов и либералов".

25 декабря Василий Якеменко, в октябре назначенный главой государственного комитета по делам молодежи, сложил полномочия федерального комиссара движения. Новым лидером движения стал Никита Боровиков из Владимира.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter