Минобрнауки одобрило 28 января разработанную Русской православной церковью концепцию создания учебного плана "Духовно-нравственная культура" и рекомендовало Российской академии образования учесть предложение церкви при разработке нового государственного стандарта образования, пишет 29 января газета "Коммерсант". Руководство РПЦ одержало первую победу в продолжающейся уже более шести лет борьбе за внедрение в школьную программу предмета "Основы православной культуры".

В Кремле 28 января начались Рождественские чтения, где исполнительную власть представлял министр образования Андрей Фурсенко. "Мы повторяем просьбу миллионов людей включить в новый стандарт новую образовательную область, в рамках которой дети из православных семей могли бы изучать православную духовно-нравственную культуру, чтобы этот предмет входил в основную программу и охватывал весь период школьного обучения с 1 по 11 класс", - обратился митрополит Калужский и Боровский Климент к общественности.

Издание напоминает, что идея введения предмета "Основы православной культуры", которую РПЦ пытается пролрббировать с 2002 года, вызвала критику со стороны Минобрнауки , которое указывало, что церковь должна быть отделена от государства, и представителей других религиозных конфессий. Однако на этот раз Минобрнауки согласилось с предложением РПЦ. "Концепция направлена в Российскую академию образования для использования при разработке новых стандартов", - заявил министр Фурсенко.

Однако представители других религиозных организаций по-прежнему не согласны с инициативой РПЦ. "Мы выступаем за изучение "Основ истории культуры религий", - заявил "Коммерсанту" руководитель департамента по связям с общественностью Федерации еврейских общин России Борух Горин. - Нельзя преподавать предмет конфессионально, это приведет к разделению детей, в классах появятся дети-изгои. Все это может стать благодатной почвой для развития подростковой ксенофобии". Такого же мнения придерживаются и в Совете муфтиев России. "Я убежден, что произойдет подмена и в школах будут преподавать церковную идеологию вместо светской", - полагает сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов.

Российская академия наук также выступила против активного проникновения Российской православной церкви в общественную жизнь страны. 22 июля 2007 года ряд академиков обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой прекратить возрастающую клерикализацию страны. 26 июля "Другая Россия" опубликовала заявление с выражением поддержки академикам РАН.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter