В Перми 26 января состоялось две акции протеста: пермские коммунисты провели митинг у монумента "Героям фронта и тыла", а протестующая оппозиция прошла в марше. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

На "Марш протеста" участники стали собираться в начале второго на Комсомольском проспекте. Сразу же появилась милиция, которая плотной цепью преградила доступ желающим в колонну. В 13-55 были развернуты флаги ОГФ, Координационного совета протестных действий, Анархо-экологического сопротивления с надписью "Свобода, равенство, Братство" и Революционной рабочей партии. Были развернуты также плакаты, и колонна из 50-человек тронулась в марше.

С заднего фланга колонны плотной цепью шла милиция, с боковых сторон - неизвестные молодые люди в штатском, тренированные, накачанные. Многие участники марша утверждали, что это были представители ФСБ. Впереди колонны было свободно, поэтому именно туда вставали те, кто захотел присоединиться к протестующим. Присоединилось еще не менее ста пермяков. Протестующие прошли по Комсомольскому проспекту, улице Ленина. Во время акции через мегафон звучали призывы к жителям города.

У здания Законодательного собрания края прошел митинг. Многие выступающие говорили о том, что власть обманывает народ, что люди лишены права на выбор, что надо активнее действовать. С митинга все уходили организованно. Обошлось без задержаний.

Напомним, что 26 января объявлен Международным днем протеста. В этот день акции прошли в Новосибирске, Москве, Владивостоке, Воронеже и других региональных центрах России.

Василий Дружинин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter