"Они сейчас кидают огромную массу молодых людей и им надо как-то из этого положения выйти", - так прокомментировал для Собкор®ru 29 января лидер владимирского отделения ОГФ Алексей Шляпужников информацию о том, что ячейки "Наших" останутся только во Владимирской, Ивановской, Воронежской, Тульской и Ярославской областях.

"Они обещали "кадровую революцию", - отметил Шляпужников, - в итоге в правительство ушли Якеменко и еще 5 человек. Вот и вся "революция". Теперь им надо красиво выйти из ситуации".

То что отделения "нашистов" останутся только в 5 соседних регионах Центральной России Шляпужников объяснил тем, что нынешний лидер остатков прокремлевского молодежного движения — житель Владимира Никита Боровиков.

Лидер ОГФ Владимира сделал прогноз, что такая "реорганизация" — промежуточная мера и с течением времени эти отделения либо будут также упразднены, либо переведены в "спящее" состояние, когда активистов будут вывозить в Москву в каких-то экстренных случаях, продолжая практику "Идущих вместе", которых Василий Якеменко возглавлял до создания "Наших".

"Их все равно будут держать в загашнике, но уже никогда не будут использовать так активно, как до этой осени", - отметил Шляпужников.

Решение о сокращении числа региональных отделений "Наших" ровно в 10 раз с 50 до 5 было принято на конференции их региональных лидеров.

Напомним, что проект "Наши" начали готовить в администрации президента в 2005 году взамен движение "Идущие вместе", которое испортило себе имидж акциями против известных российских писателей.

1 марта 2005 года лидер "Идущих вместе" Василий Якеменко объявил о создании движения "Наши", назвав его задачей искоренение "союза олигархов и антисемитов, нацистов и либералов".

25 декабря Василий Якеменко, в октябре назначенный главой государственного комитета по делам молодежи, сложил полномочия федерального комиссара движения. Новым лидером движения стал Никита Боровиков из Владимира.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter