Официально прекращен розыск экс-главного редактора "Новой газеты в Самаре", а ныне собственного корреспондента центральной "Новой газеты" Сергея Курт-Аджиева. Такое решение принято следователем Владимиром Масловым 29 января. Об этом редакции Собкор®ru стало известно из пресс-релиза Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций "Агора".

В беседе с Курт-Аджиевым Маслов сообщил ему, что розыск снят, но при этом никакого документа, подтверждающего свои слова, следователь не предъявил и постановления не подготовил.

Как пояснила адвокат журналиста, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Ирина Хрунова, после того, как человека объявляют в розыск и находят его, следователь обязан отдельным постановлением снять этот розыск. В этом документе он указывает, что человек найден и считает, что ему необходимо, например, определить подписку о невыезде. Это постановление и новая подписка и будут обоснованием того, что Курт-Аджиев больше не находится в розыске. Адвокат с декабря прошлого года не получала никаких уведомлений от Вадима Маслова.

Напомним, уголовное дело в отношении Сергея Курт-Аджиева было возбуждено 14 мая 2007 года, о чем он узнал только 17 октября. В мае в редакции "Новой газеты в Самаре" милиционеры провели обыск и изъяли компьютеры журналистов. Курт-Аджиева заподозрили в использовании нелицензионного программного обеспечения для производства газеты. Журналист называет уголовное преследование политическим заказом и связывает его со своей профессиональной деятельностью.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter