Члены российской академии художеств направили открытое письмо кандидату в президенты Дмитрию Медведеву с просьбой сохранить за ними Московский дом скульптора. Об этом на пресс-конференции 30 января заявил академик Российской академии художеств, один из крупнейший отечественных скульпторов Юрий Чернов, передает Собкор®ru. "Мы должны напрямую обратиться к будущему президенту, - сказал академик, - Если он собирается с нами работать дальше, то должен нас защищать."

Между тем, на пресс-конференции скульпторы отметили, что уже завалили власти своими письмами и обращениями. В октябре они писали Владимиру Путину, через месяц — председателю правительства Виктору Зубкову, затем - министру культуры Александру Соколову и первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву. Ни на одно из них ответ не пришел.

Другой участник пресс-конференции - академик Александр Рукавишников рассказал о том, как чиновниками был захвачен Дом скульптора, когда-то восстановленный на средства самих скульпторов и просуществовавший более 30 лет как бесплатная художественная галерея. Он заявил, что случившееся никак нельзя охарактеризовать как "спор хозяйствующих субъектов", потому что чиновники действуют в обход закона. Люди в масках 23 января просто перелезли через забор Дома скульпторов, сбили замки, переоделись в форму ЧОПа и стали охранять входы в здание.

"Вопрос это не имущественный, а морально-политический", - сказал академик. По его словам, Федеральное агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры упорно делает вид, что Дом скульптора пустует и никем не занят, что и указывает во всех соответствующих документах. Разговаривать с самими скульпторами, которые отчаянно пытаются напомнить чиновникам о своем существовании, в агентстве отказываются. На Дом скульптора заявляет свои права "Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ", сопредседателем которого является глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. Между тем, в самом фонде возник конфликт из-за ситуации с Дома скульпторов, некоторые его сотрудники оказались категорически несогласны с выселением художников.

"Интересна позиция Министерства культуры и Министерства по кинематографу. Вместо того, чтобы разобраться, они отвечают нам: это не мы. На воре шапка горит", - сказал Юрий Чернов.

"Когда мы разговаривали со Швыдким, я спросил: будучи министром вы хоть одну крупицу дали на этот дом? Тогда какое право вы имеете отнимать его?", - заявил в свою очередь академик Российской академии художеств Александр Цигаль.

Московский Дом скульптора относится к федеральным памятникам истории и культуры. Более тридцати лет назад общественная организация московских скульпторов добилась отмены решения о сносе этого здания, сумев доказать его культурную ценность. В 1974 году скульпторы взяли на себя обязательство восстановить и реставрировать полуразрушенный тогда дом. В 1984 году работы по реставрации были закончены и организация московских скульпторов заключила арендный договор на 49 лет. В 1996 году здание было передано на баланс объединению московских скульпторов.

В Доме скульптора имеют возможность безвозмездно выставлять свои произведения молодые художники, постоянно проводятся выставки детских рисунков, неоднократно проходили международные выставки.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter