Лидер Московского "Яблока" Сергей Митрохин вместе с журналистами посетит 31 января госпиталь им. Вишневского, куда был переведен координатор движения "Оборона" Олег Козловский для повторного медицинского освидетельствования. Об этом Собкор®ru 30 января сообщила пресс-служба Московского отделения партии. Депутат проверит, действительно ли Козловскому запретили покидать больничную палату, а свидания ограничили лишь встречей с родителями.

Ранее на официальном сайте движения "Оборона" появилась информация, согласно которой, распоряжением руководителя госпиталя Козловскому запрещены свидания со всеми, кроме родителей. Ему также запрещено покидать больничную палату. Чтобы обеспечить исполнение этих санкций у него отобрали верхнюю зимнюю одежду. Охранникам госпиталя, раздали фотографии призывника и подробное описание его примет, с целью не допустить его выхода на улицу даже для прогулки по территории госпиталя. За Козловским ведется постоянный надзор со стороны начальника отделения, все его передвижения по территории возможны только с его санкции и в его сопровождении.

Сергей Митрохин убежден, что распоряжения начальника гарнизона госпиталя, существенно ограничивающие права Олега Козловского по сравнению с другими военнослужащими, проходящими обследование и лечение в госпитале им. Вишневского, незаконны.

Напомним, что 20 декабря Олег Козловский был остановлен участковым возле своего дома и препровожден в Измайловский военкомат, после чего увезен на сборный пункт и оправлен в военную часть 11291 Дмитровского района Московской области. В ночь на 22 декабря Козловского вывезли из воинской части 11291 в Рязанскую область в авиационную воинскую часть 12961. После того, как делом о незаконном призыве Олега Козловского занялась военная прокуратура и им был подан рапорт о необходимости его медицинского освидетельствования, он был переведен в гарнизонный госпиталь в Рязани. 28 декабря решением Военно-врачебной комиссии (ВВК) рязанского госпиталя координатор движения Оборона был признан “ограничено годным” к военной службе по категории “В”. Таким образом, Олег подлежит призыву только в военное время и должен быть комиссован из рядов вооруженных сил по состоянию здоровья. 29 декабря Олега перевезли из рязанского госпиталя в медсанчасть при воинской части дальней авиации №45179 в Дягилево (под Рязанью). 14 января 2008г. Московская 19-ая ВВК постановила направить Олега Козловского на дополнительное медицинское освидетельствование. В связи с этим 22 января он был переведен в Красногорский госпиталь №3 имени Вишневского. Таким образом решением 19-ой ВВК г.Москвы фактически была подтверждена незаконность призыва Олега Козловского в армию, связанная с недостаточностью исследований, проведенных военно-медицинской комиссией Измайловского военкомата. Логично было предположить, что вслед за этим последует решение комиссовать Олега Козловского. Однако это решение до сих пор не принято. Вместо решения о демобилизации последовало заключение о необходимости дополнительных продолжительных медицинских исследований в другом военном госпитале в Красногоске.

Олег Козловский окончил военную кафедру МГУ, но был призван в армию в качестве рядового. Процедура призыва была грубо нарушена. Члены "Обороны", а также многие правозащитники и политики уверены, что призыв Козловского в армию стал местью за его оппозиционную деятельность.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter