Итальянская энергетическая группа ENI может претендовать на разработку нового нефтегазового месторождения в Восточной Сибири. Потенциальные ресурсы Оленчиминского участка недр в Красноярском крае оцениваются в 43 миллиона тонн нефти и 120 миллиардов кубометров газа. Стартовая цена аукциона, на которой ENI предстоит бороться с российской компанией Pacific Oil Resources, установлена в размере 175 миллионов рублей.

В 2007 году ENI кардинально расширила свое присутствие в России, приобретя газовые резервы "ЮКОСа", а также 20-процентную долю "ЮКОСа" в компании "Газпром-Нефть". "Газпром" и ENI уже являются долговременными партнерами, совместно контролирующими газопровод "Голубой поток", идущий из России в Турцию. Кроме того, они намереваются совместно участвовать в строительстве новой газовой магистрали из России в Южную Европу, сооружаемой в обход Украины, известной как "Южный поток".

Между тем, в самой Италии все громче раздаются критические голоса в адрес ENI, контрольный пакет акций в которой принадлежит итальянскому правительству.

19 января либеральная партия "Итальянские радикалы", входящая в правящую левоцентристскую коалицию Романо Проди, выступила с заявлением, в котором утверждала, что подписанием накануне в Софии соглашения об участии в строительстве газопровода "Южный поток" ENI "полностью подтвердила свою роль троянского коня "Газпрома" в Европейском Союзе". Путин стремится возродить прежнее советское влияние в таких используемых в качестве плацдарма странах, как Румыния или Болгария, не говоря уже о Сербии, где решающие президентские выборы должны будут определить, войдет ли эта страна в орбиту западных демократий или останется среди "восточных демократур" в духе Милошевича и Путина, характеризующихся наличием формальной демократии при реальной диктатуре, подчеркнули радикалы и напомнили, что уже несколько месяцев ожидают от министра экономического развития Пьерлуиджи Берсани ответа на парламентский запрос своих депутатов об "опасных отношениях" ENI с "Газпромом".

Проект "Южный поток" разрабатывается объективно в противовес проекту "Набукко", который должен связать прикаспийские страны с Южной Европой и который активно поддерживается Европейским Союзом в Брюсселе, а также такими менее зависимыми от России странами, как Турция и Греция.

27 января "Итальянские радикалы" вновь подняли вопрос о "российской газовой угрозе", одобрив высказывания европейского комиссара по энергетике Андриса Пиебалгса об угрозе, которую представляет компания "Газпром", обеспечивающая четверть всей европейской потребности в энергоносителях, контролируемая российским правительством и не имеющая конкурентов в собственной стране. Компания, которая, стремительно расширяет свое влияние: только за последние дни, подчеркнули в своем заявлении "Итальянские радикалы", "Газпром" приобрел 51 процент акций сербской государственной энергетической компании NIS, купил главный банк в Армении, добился от австрийцев продажи 50 процентов акций центра по распределению газа для Восточной Европы, усилил свое присутствие в Кыргызстане, а его дочерняя фирма "Газпром Медиа" начала переговоры о покупке русской версии YouTube.

Николай Храмов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter