Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет получил согласие министра образования и науки России Андрея Фурсенко и администрации президента Владимира Путина на введение обязательного предмета в школах региона "Основ православной культуры", сообщает 30 января корреспондент Собкор®ru.

Филарет обещал в церковных учебниках о православной культуре все выдержать с точки зрения политики и идеологии. Какой конкретно политики и чьей идеологии, он не пояснил. По заявлению Филарета, в Пензенской области скоро начнется кампания по укреплению позиций православия в регионе, ее будут проводить местные СМИ. Кто будет оплачивать кампанию, пока неизвестно.

Заявлением владыки недовольны представители других религиозных конфессий. Мусульмане опасаются, что дети будут разделены по конфессиональному признаку, так как исповедующим ислам родителям придется забрать детей из православных школ. Такого же мнения придерживаются и представители еврейской общины.

Напомним, что около 20 процентов верующих жителей Пензенской области не исповедуют православие, а село Средняя Елюзань по компактному проживанию татар (население составляет 9 тысяч человек) является самым крупным татарским селом в России.

Александр Преснов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter