Пока все внимание публики отвлекает пародийная избирательная кампания по "выборам" нового президента Дмитрия Медведева, Кремль продолжает методично зачищать российское пространство от лишнего "человеческого материала".

Время правления Путина и так ознаменовалось настоящей войной с коренными народами России. В начале XXI века федералы стали вести себя со старожилами, с населением богатых природными ресурсами регионов так же, как американские колонизаторы с индейцами двумя веками ранее. Местное население попросту сгоняется со своих земель, вопрос о принадлежности природных ресурсов коренным народам даже не обсуждается, российские и международные правовые нормы по защите коренных малочисленных народов фактически не действуют.

В декабре прошлого года закончился, наверное, самый масштабный международный проект по исследованию воздействия промышленного освоения Европейского Севера России – ENSINOR ("Enviromental and Social impacts of Industrialization in Nothern Russia"), на протяжении четырех лет проводившийся на территории Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, как наиболее продуктивных в отношении энергетических ресурсов территорий в настоящее время и в ближайшем будущем. Выводы европейских и российских исследователей оказались неутешительными. "Экстенсивное освоение газовых и нефтяных месторождений пересекается с жизненным пространством коренных малочисленных народов, традиционный образ жизни которых (оленеводство, рыболовство, охота и собирательство) подвержен риску серьезных изменений в пользовании землей и изменений, связанных с климатическими факторами".

За осторожной формулировкой экспертов скрывается целый ряд серьезных нарушений, если не сказать преступлений против малых народов. Документированные свидетельства беспредела властей и близких к ним крупных добывающих компаний приведены в итоговых документах ENSINOR. Например, в 2002 году жителей ненецкого поселка рыболовов и охотников Старый Варандей принудительно отселили в столицу округа Нарьян-Мар и другие места. Ненцев насильно загоняли в вертолеты, назвав это потом "комплексной эвакуацией". А все потому, что территория поселения отошла под нефтяной терминал и морской порт.

Коренные жители округов (не только ненцы) предъявляли справедливые претензии к процедурам изъятия земель под разработку полезных ископаемых. В России не практикуется принцип обмена "земля за землю", в результате чего малочисленные народы остаются вовсе без территории, где бы можно было вести традиционный образ жизни. Ни администрация, ни компании не посвящают население в планы промышленного развития.

Очередное обострение ситуации в НАО наступило прошлой осенью. Тогда Архангельск с санкции федерального Центра начал процедуру присоединения округа к области. Для начала бедная по сравнению с округом область, куда он входит, административно "продавила" решение об исполнении ряда полномочий на территории НАО, в том числе перенаправила в свой адрес налоги.

Активисты из НАО три раза за последние два месяца пытались инициировать проведение референдума об объединении с Архангельской областью. Ведь именно так поступали с остальными "укрупняемыми" округами – Коми-Пермяцким, Усть-Ордынским и Агинско-Бурятским. Но все три раза общественникам отказали. Мало того, прокуратура начала "разъяснительную работу" среди подписантов, в результате чего люди стали отказываться от своих подписей.

Зеркальное отражение ситуации с референдумом по объединению других округов и НАО с Архангельской областью еще раз доказывает, что цель Кремля – уничтожение национальных автономий, а вовсе не оптимизация административно-территориального устройства страны. В противном случае должна применяться единая для всех регионов с одинаковым статусом процедура объединения. Но получается, что процедурами манипулируют, лишь бы только ликвидировать территориальные автономии национальных меньшинств. А ведь именно территориальная автономия хотя бы потенциально может защитить коренные народы от посягательств на места традиционного проживания и хозяйствования.

Проведение референдума поддержала национальная ассоциация ненцев "Ясавей". Ненцы справедливо опасаются, что за ликвидацией НАО последуют аналогичные действия в отношении двух оставшихся автономий ненецкого народа: Ямало-Ненецкого и Таймырского автономных округов. Если до НАО все упраздняемые округа были глубоко депрессивными территориями, для их населения изменение статуса региона не несло очевидных преимуществ или неудобств, то для ненцев потеря автономии очевидно несет риск утраты нынешнего уровня жизни.

О том, как бедная область начнет исполнять полномочия на территории округа, можно судить по первым шагам Архангельска на ненецкой территории. В середине января жители округа были ошарашены новостью о тотальном сокращении социальных выплат. Сравнительно безбедная жизнь в регионе-доноре закончилась, теперь все ненецкие деньги исчезают в дотационном Архангельске. А новые хозяева – архангельская административная "элита" умудряется все социальное законодательство округа запихнуть в один закон на трех страницах. После негативной реакции жителей НАО губернатор Архангельской области Киселев на словах пообещал исполнять социальные обязательства в объеме не меньше прошлогодних, но пока социальные выплаты никто не поднял.

Что происходит с коренным народом, когда он полностью лишен прав на собственную землю, видно на примере разыгрывающейся сейчас драматической ситуации с выселением двух последних водьских деревень в Ленинградской области в связи со строительством нового порта в Усть-Луге. Один из древнейших и самых малочисленных народов Европейской части России может прекратить свое существование из соображений экономической целесообразности, какой ее видит наша власть. Последняя зона компактного проживания этого финно-язычного народа численностью менее 100 человек – куст деревень Лужицы-Краколье, будет уничтожена, потому что попадает в промзону будущего крупнейшего российского порта на Балтике. Кроме того, под выселение попадет часть еще одного малочисленного прибалтийско-финского народа – ижоров, проживающая вместе с водью, и русское население окрестных деревень.

Для води уничтожение последнего территориального ядра означает неминуемую смерть. Также как ненецких оленеводов, прибалтийско-финский народ попросту сгонят с его земли, предложив взамен доживать в "пьяных" рабочих поселках или переселяться в город. Никто не собирается воспроизводить обычную среду обитания водьского этноса. Это тем более печально, потому что водь сегодня имеет шансы для возрождения. В последние годы отмечен рост водьского самосознания в Лужицах-Краколье и среди потомков малого народа, в основном, живущих в Петербурге и Ленинградской области. Попытки возродить водьскую культуру, преподавать язык водьским детям осуществляются, что логично, на территории компактного проживания народа. Но с гибелью места обитания народа ревитализация языка и культуры станет принципиально невозможной: места для реализации проектов больше не будет. Коренной народ останется существовать лишь в форме диаспоры.

Если водь, ижору и местное русское население действительно принесут в жертву строительству - европейским странам, пожалуй, следует задуматься, стоит ли работать с портом, построенным на горе и страданиях сразу трех коренных народов Северо-Запада России.

Пока за водь вступились только лингвисты, Институт языкознания РАН отправил министру экономического развития и торговли РФ Эльвире Набиулиной обращение с просьбой не допустить сноса водьских деревень, да российские блоггеры, устроившие в сети гуманитарный флеш-моб в защиту маленького народа. Владельцы "Живых Журналов" размещали у себя Обращение лингвистов.

Правда, через несколько дней после распространения информации о выселении води ОАО "Компания Усть-Луга" устами исполняющего обязанности Генерального директора Юрия Погнаева выразила недоумение по этому поводу. Мол, компания старается всемерно поддерживать малую народность, а строительство будет вестись на свободных территориях (если верить этой версии, народ с земли не сгонят, а только "растворят" в массе приезжих работников будущего порта). Но сама ситуация, когда какое-то ОАО, получается, владеет землями коренного народа и распоряжается его судьбой – показательна.

Один из участников проекта ENSINOR достаточно хлестко выразил свое видение взаимоотношений коренного народа Ямала с администраций и добывающими компаниями: "Мы аутсайдеры на своих же землях, изгои в тундре. Ненцы без оленей – мертвые ненцы. Нас пристрелят в сугробе как собаку в любой момент".

Сначала "пристрелят" ненцев, чьи земли богаты нефтью и газом, сгонят маленькую водь в угоду возведению промышленного гиганта, а потом кого? Если отселение в Усть-Луге произойдет, то вместе с прибалтийскими финнами будут отселять и русских. Кремлю и близкому к вертикали бизнесу наплевать на вашу национальность, права и все остальное, если земля, на которой вы живете, оказалась в зоне его интересов. Вся страна – потенциальная зона экспансии федеральных колонизаторов. Народ выступает в роли аборигенов, бесправных и молчаливых. Им позволено проголосовать за преемника и терпеливо ждать зондер-команду из Центра …

Трифонов Александр

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter