Находящийся в СИЗО Архангельска по обвинению в превышении должностных полномочий мэр областного центра Александр Донской обратился 31 января с письмом к прокурору Архангельской области Владимиру Бакуну. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, действующий мэр просит дать ему возможность нормально работать на благо горожан.

В письме Донской пишет о том, что является законно избранным главой муниципального образования, следовательно, имеет право и несет обязанность осуществлять полномочия в соответствии с Уставом МО "Город Архангельск".

Далее он пишет о том, что прокуратура, инициировав его заключение под стражу 1 августа 2007 года и нахождение его в СИЗО, не решила вопрос о том, как он будет исполнять свои обязанности мэра города. Не оборудовано рабочее место, не предусмотрено получение им необходимой информации и общение с подчиненными. Данное ограничение не позволяет ему осуществлять свои права и исполнять обязанности.

В соответствии с уставом города в обязанности мэра входит подписание документов, исходящих из мэрии. Руководство следственного изолятора со ссылкой на "Правила содержания под стражей" запретило Донскому встречи с сотрудниками мэрии и депутатами горсовета, хотя эти встречи настоятельно необходимы для исполнения обязанностей мэра. Александр Донской просит прокурора разобраться в ситуации и дать ему возможность работать.

Между тем судебный процесс по "делу Донского" затягивается. В январе был вынесен окончательный приговор по делу, связанному с использованием поддельного диплома – Донской был оштрафован Октябрьским судом Архангельска на 70 тысяч рублей. Дело о превышении служебных полномочий, названное в народе "охранным" (согласно версии следствия, Донской незаконно пользовался охраной, причинив ущерб городской казне в размере около 4 млн. рублей), по мнению адвокатов мэра, "рассыпается" на глазах, так как устав города позволял обеспечить охрану высшего должностного лица города.

Ранее Донской неоднократно заявлял, что уголовное преследование в отношении него – результат действий губернатора Архангельской области Николая Киселева, с которым у архангельского мэра началось открытое противостояние после заявления Донского о намерении участвовать в президентскихъ выборах.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter