Симоновский суд Москвы 1 февраля отклонил все ходатайства защиты вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна. Таким образом, Алексаняну отказано в изменении ему меры пресечения и переводе его в специализированную клинику, сообщает РИА "Новости". Судья посчитала, что "доводы защиты о необходимости помещения Василия Алексаняна в стационар специального типа не соответствуют действительности".

Между тем, как сообщает Интерфакс, экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев заявил, что готов признать выдвигаемые против него обвинения в случае, если это поможет находящемуся Василию Алексаняну. Это заявление он сделал в областном суде Читы, где рассматривается ходатайство следственного комитета при Генпрокуратуре о продлении срока его содержания в читинском СИЗО до 2 мая 2008 года. "Я прошу прокурора Жукову (представитель Генпрокуратуры в суде) передать Алексаняну, что он может давать любые против меня показания, лишь бы он сохранил жизнь", - сказал Лебедев в суде.

Алексаняна 30 января поддержал экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский. Он начал бессрочную голодовку, с требованием перевода Алексаняна из СИЗО в больницу.

30 января отец Алексаняна рассказал "Московскому комсомольцу", что его сына могли выпустить под залог, однако этого не произошло из-за конфликта между Генпрокуратурой и Следственным комитетом. У Алексаняна обнаружен туберкулез, и он почти ослеп. Кроме того, представитель прокуратуры раскрыл, что Алексанян болен СПИДом. В связи с этим ему требуется лечение в специализированной клинике.

Суд над Алексаняном начался в Москве 30 января. Бывший начальник юридического отдела "ЮКОСа" обвиняется в присвоении имущества "Томскнефти" на сумму более 8 миллиардов рублей, хищении акций "Восточной нефтяной компании" (ВНК) на сумму свыше 12 миллиардов рублей, а также легализации полученных доходов и неуплате налогов на сумму более трех миллионов рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter