"Не спи, а то замерзнешь!" — говаривал в учебке наш старший сержант, выбивая табурет из-под заснувшего на политзанятиях курсанта. И затем из чистого человеколюбия всем замерзшим предлагал согреться в процессе пятидесяти отжиманий от пола.

Такое ощущение, что подобный старший сержант появился и в президентской избирательной компании. Уж очень сильно и действующий президент, и его преемник смахивают на внезапно разбуженных на политзанятии бойцов, запомнивших только начало политинформации.

Правда, если послушать руководство страны (которое сейчас подается кремлевскими СМИ в виде этакого двуликого Януса "президент Путин — первый вице-премьер Медведев", а иногда уже и "первый вице-премьер Медведев — президент Путин"), складывается впечатление, что не эти люди стояли у руля власти последние восемь лет. Потому что они вдруг обнаружили наличие в стране множества проблем — и проблем серьезных.

Экология, социальная политика, инфляция, коррупция, энергосбережение, гражданское общество — вот далеко не полный перечень тем, которые поднимает сегодня, например, кандидат в президенты Медведев, вкладывая в свои выступления обличительный пафос, достойный речей любого из лидеров оппозиции. Чтобы не быть голословным, сошлюсь на сайт сторонников этого кандидата, где любой из желающих сможет легко найти подтверждение моих слов.

Из информации, размещенной на упомянутом сайте, практически без переработки можно выделить следующее:

Государство и общество

— справедливое государство, сильное гражданское общество и благополучие людей – пока только наша перспектива;
— главные принципы общества – свобода и справедливость, пока не выполняются;
— избранные народом представители должны не забывать о взятых на себя обязательствах;
— до настоящего времени в России не решена проблема совмещения национальных традиций с функциональным набором демократических ценностей;
— Россия – страна правового нигилизма, коррупция во власти имеет огромные масштабы;
— административная вертикаль привела к сокращению общественной поддержки.

Экология

— законодательство по охране окружающей среды безнадежно устарело;
— отсутствуют объективные правила проведения экологической экспертизы;
— санкции за негативное воздействие на окружающую среду недостаточны;
— отсутствует система стимулирования предприятий к внедрению экологически эффективных технологий;
— не решена задача утилизации отходов;
— моторное топливо в России — низкого качества;
— низка эффективность использования топлива, практически не используются возобновляемые источники энергии, не полностью используется потенциал гидроэнергетики;
— российская система охраны окружающей среды пока проигрывает системам развитых стран практически по всем показателям: и по эффективности этой системы, и по ее прозрачности;
— низка экологическая составляющая при добыче и переработке энергоресурсов.

Социальная политика

— требует улучшения качество жизни людей;
— человек пока еще не является главным объектом вложений со стороны государства;
— социальная политика все еще направлена на развитие социальных отраслей, а не на развитие гражданина;
— по показателям рождаемости, снижения смертности и заболеваемости Россия - в числе отстающих стран;
тысячи российских граждан погибли от рук террористов;
— пенсионная система крайне несовершенна, пенсии очень многих граждан недопустимо малы.

Экономика и бизнес

— твердый курс на свободное развитие предпринимательства и на защиту права собственности будет проводиться после избрания Медведева президентом при премьере Путине;
— пока не создан благоприятный инвестиционный климат в агропромышленном комплексе.

Нет смысла утомлять читателя дальнейшим обзором критических высказываний Медведева. Скажу только, что и президент Путин с каждым новым своим выступлением находит все больше сфер, где еще не ступала нога действующей, его (!) власти. Или ступала, но криво. Самое интересное, что четыре года назад подобная критика звучала из уст, например, Геннадия Зюганова. Вот и получается, что если Геннадия Андреевича представить в образе армейского политинформатора, то Медведев-Путин сегодня повторяют то, что успели запомнить до того, как заснули. Одно печалит: некому заставить их поотжиматься вволю.

Но шутки в сторону. Ведь не спали же они, в самом-то деле! Уж Владимир-то Владимирыч точно не дремал. Да и Дмитрий Анатольевич уверен, что бодрствовал. Вот, что он говорит о своей работе с Путиным:

"Что же касается моей позиции и того, чем я занимался последние 8 лет, я скажу по-простому: я не отделяю себя от всех тех процессов, которые шли в нашей стране под руководством Президента Владимира Путина. Наоборот, я старался чем мог помогать, работая в разных местах — и в администрации президента, и в правительстве".

"Я не спал!", — так обычно вскрикивал, падая на пол, курсант, застигнутый приснопамятным сержантом. "Я работал!", — говорит нам Дмитрий Медведев. Тогда, если и Путин, и Медведев работали все это время, как они могли не заметить тех проблем, о которых так горячо говорят нам сегодня? А если они эти проблемы замечали, то почему ничего не делали для их решения? И если делали — почему молчали об успехах?

Думается, что секрет в другом. Независимо от того, замечали Путин и Медведев эти проблемы или же плевали на них с высокой колокольни, сегодня в тактике предвыборной борьбы признано целесообразным использовать силу критики. Таким образом, официальный Кремль, выступая одновременно за себя и за того оппозиционного парня, переводит ситуацию из положения борьбы с конкурентами в режим борьбы — нет, даже не с самим собой (упаси боже властвующих от самокритики, чреватой революцией) — а с проблемами, доставшимися ему якобы от 90-х годов прошлого века. И частично — от годов 80-х. То есть от либералов и коммунистов. По умолчанию властители имеют в виду, что все положительное есть результат уже работы, собственно, Путина и Медведева.

Блестящий ход! Оппозиции крыть, в общем-то, и нечем. Практически все, что могла сказать она, уже сказано Путиным и Медведевым в разных аудиториях. И ей остается только одно — самой не проспать следующие выборы. И лучше начинать петь уже сейчас. Ведь если восемь лет для Путина и Медведева прошли как один день (судя по объему нерешенных проблем), предстоящие четыре года проскочат и вовсе незаметно.

Виталий Алексеев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter