Директор Федеральной службы исполнения наказаний России Юрий Калинин называет повышенное внимание к тяжелобольному бывшему вице-президенту "ЮКОСа" Василию Алексаняну, который по ряду обвинений более года содержится в московском СИЗО "Матросская тишина", попыткой адвокатов сорвать предстоящий судебный процесс, сообщает 2 февраля Интерфакс

"Все разговоры о том, что его не лечат, - вранье. Все условия для его лечения есть, но он отказывается. Просто истерия происходит, потому что скоро начнется суд", - заявил Калинин. Он сказал, что адвокат должен защищать своего клиента, "но не таким образом: не через ложь и вранье и оголтелую истерику".

Глава ФСИН сообщил, что врачи изолятора неоднократно обследовали Алексаняна, собирали консилиум с гражданскими специалистами. "У нас на руках есть заключение известного специалиста Покровского. Алексанян болен, действительно, но не настолько, чтобы не мог принимать участия в судебном заседании", - отметил собеседник агентства.

Юрий Калинин добавил, что 4-5 февраля руководство СИЗО номер 1 намерено подать иск о защите чести,и достоинства и деловой репутации на адвоката Алексаняна Елену Львову за якобы недостоверные сведения о его лечении.

Ранее сообщалось, что бывший начальник юридического отдела "ЮКОСа" обвиняется в присвоении имущества "Томскнефти" на сумму более 8 миллиардов рублей, хищении акций "Восточной нефтяной компании" (ВНК) на сумму свыше 12 миллиардов рублей, а также легализации полученных доходов и неуплате налогов на сумму более трех миллионов рублей. Алексанян болен СПИДом. По закону, Василий Алексанян может рассчитывать на освобождение из-под стражи для прохождения лечения. Однако российский суд отказал Алексаняну в изменении меры пресечения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter