Акция протеста против сноса 5 исторических зданий в Центральном районе Петербурга состоялась 3 февраля, сообщил корреспондент Собкор®ru. Инициаторами митинга стали движение "Живой город" и Федерация социалистической молодежи.

В акции приняли участие более 50 человек — жителей домов №21-29 на улице Тележной, которым грозит снос. В течение двух часов они требовали от властей прекратить попытки, выселить их на окраину города. По инициативе чиновников уже 5 раз проходили собрания, где от граждан требовали немедленно приватизировать землю, чтобы облегчить расселение и выставить исторически ценные здания на торги.

Как рассказал корреспонденту Собкор®ru ответственный за проведение мероприятия Алексей Козев, руководитель Специализированной группы экологии рядовой архитектуры, акция была направлена не только на защиту исторической застройки центра города, но и в защиту интересов жителей, собственников недвижимости в этих домах.

Как известно, самой серьезной угрозой историческому облику Санкт-Петербурга остается проект строительства небоскреба "Газпром-сити", позднее переименованного в "Охта-центр".

Алексей Семенов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter