В Новопушкинском сквере Москвы 4 февраля проходит серия одиночных пикетов с требованием освободить из тюрьмы и обеспечить необходимое лечение смертельно больному экс-вице президенту нефтяной компании "ЮКОС" Василию Алексаняну, сообщил корреспондент Собкор®ru.

Хотя в акции принял участие ряд активистов ОГФ и молодежного оппозиционного движения "Оборона", она являлась гражданской и проводилась без символики. Елена Батенкова призвала российские власти выполнить решение Страсбургского суда о переводе Василия Алексаняна из изолятора в специализированную клинику. Она заявила: "Этот пикет не только против бесчеловечности государства, но и всего общества, равнодушного к ситуации с Алексаняном". На плакате у нее было написано: "Василий Алексанян отказался свидетельствовать против Ходорковского и за это власть его убивает. Такая власть преступна".

На 6 февраля в Новопушкинском сквере назначен пикет с требованием освободить Алексаняна.

1 февраля активистки правозащитной группы "Совесть" Елена Санникова и Татьяна Монахова объявили голодовку с требованием освободить из-под стражи Василия Алексаняна. Днем ранее голодовку протеста в защиту Алексаняна начал политзаключенный Михаил Ходорковский.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter