Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский продолжает голодовку. Об этом 4 февраля сообщила Газета.Ru со ссылкой на адвоката заключенного Юрия Шмидта.

"Голодовка Ходорковского продолжается. Никаких изменений за это время не произошло. Он продолжает пить только воду", - сказал Шмидт. Ходорковский требует перевести смертельно больного бывшего вице-президента компании Василия Алексаняна из СИЗО "Матросская тишина" в специализированную больницу.

С 4 февраля в Москве активисты ОГФ и правозащитники проводят одиночные пикеты в поддержку Алексаняна. На 6 февраля в Новопушкинском сквере назначен пикет с требованием освободить Алексаняна. 1 февраля активистки правозащитной группы "Совесть" Елена Санникова и Татьяна Монахова объявили голодовку с требованием освободить из-под стражи Василия Алексаняна.

Симоновский суд Москвы 1 февраля, несмотря на указания Европейского суда по правам человека, принял решение оставить Алексаняна в СИЗО, хотя ему поставлены диагнозы СПИД и рак лимфатической системы. Кроме того бывший начальник юридического отдела "ЮКОСа" фактически ослеп. Алексанян обвиняется в присвоении имущества "Томскнефти" на сумму более 8 миллиардов рублей, хищении акций "Восточной нефтяной компании" (ВНК) на сумму свыше 12 миллиардов рублей, а также легализации полученных доходов и неуплате налогов на сумму более трех миллионов рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter