Руководитель ростовского отделения ОГФ Борис Батый из свидетеля по делу по факту обнаружения нелицензионных программных продуктов превратился в подозреваемого. Об этом Собкор®ru 4 февраля сообщил сам Батый.

После допроса у следователя 4 февраля ростовский активист был отпущен под подписку о невыезде. Допрос проводился в рамках дела о нелицензионных программных продуктах, которые были якобы обнаружены в изъятых управлением "К" системных блоках 20.06.2007 в ООО "Солекс".  Следователя интересовало, кто устанавливал программы и где приобретались системные блоки. Системные блоки были приобретены не менее 7 лет назад и, естественно, подробностей Батый не помнит. Компьютеры приобретались вместе с программным обеспечением у продавца. Как утверждает Батый, нелицензионного ПО до момента изъятия системных блоков на них не было.

Ранее руководитель ростовского ОГФ послал жалобу в прокуратуру Кировского района по вопросу законности проведения у него дома обыска 6 октября 2007 года и 7 октября 2007 года в офисе его жены. В ответе значилось, что "на основании рапорта старшего оперуполномоченного отдела К ГУВД РО Мацелика М.Я. о наличии оснований полагать, что Вами осуществляется преступная деятельность по адресу: г.Ростов-на-Дону ул. Петрозаводская 32 А кв 94, заместителем СО при ОВД Кировского района г. Ростова-на-Дону было принято решение о возбуждении ходатайства перед судом о проведении обыска" при том, что дома у Батыя Мацелик не был.

На допрос также была вызвана бухгалтер ООО "Солекс", жена руководителя ростовского ОГФ.

1 февраля, как раз во время приезда в Ростовскую область Владимира Путина и Дмитрия Медведева, Батыя также вызывали в прокуратуру. Однако он сидел под домашним самоарестом, который контролировался наружным наблюдением.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter