Сразу в 24 американских штатах 5 февраля пройдут предварительные выборы претендентов на пост президента США от Демократической и Республиканской партий. Как пишет газета "Коммерсант", так называемый "супервторник" станет ключевым этапом избирательной кампании 2008 года, выявив наиболее реальных кандидатов от обеих партий на выход в финал президентской гонки.

Ключевое значение американского "супервторника" определяется количеством голосов партийных делегатов. Между тем количество выборщиков заметно различается от штата к штату с учетом их величины и численности избирателей. Это и предопределило усилия избирательных штабов действующих лиц выборов-2008. Накануне "супервторника" команды ведущих демократов и республиканцев были вынуждены бросить главные силы и средства на те штаты, где можно "сорвать банк" перед решающими партийными съездами в Денвере или Миннеаполисе.

Согласно опросам Барак Обама опередил свою соперницу по демократическому лагерю Хиллари Клинтон, сообщает "Эхо Москвы". Как показывают результаты опроса общественного мнения, проведенного по заказу телекомпании CNN, в настоящее время за бывшую первую леди США готовы отдать свои голоса 46 процентов, а за сенатора из Иллинойса - 49 процентов сторонников Демократической партии США. По мнению наблюдателей, в условиях фактического раздвоения демократического лагеря интрига в борьбе за демократическую номинацию может сохраняться вплоть до намеченного на 25-28 августа в Денвере (штат Колорадо) демократического съезда, обещающего быть одним из самых напряженных в партийной истории.

У республиканцев все более очевидно – сенатор от Аризоны Джон Маккейн пользуется поддержкой 44-х процентов, тогда как его основной соперник, бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни набрал лишь 29 процентов. Отмечается, что шансы Маккейна возрастут, в случае если демократическим номинантом станет Барак Обама. При таком раскладе республиканскому кандидату невольно отойдут голоса тех демократических избирателей, которые не захотят видеть в Белом доме темнокожего президента.

Выборы нового президента США намечены на 4 ноября 2008 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter