Новый муфтий республики Северная Осетия Али Евтеев, встретился с руководством республики. 31 января Духовное управление мусульман (ДУМ) Северной Осетии избрало его на этот пост после того, как прежний духовный лидер мусульман Мурат Хаджи Таказахов оставил пост муфтия республики по состоянию здоровья. Как сообщил корреспондент Собкор®ru из Северной Осетии, на нового муфтия ДУМ возлагает надежды по объединению верующих республики, сплочению молодежи.

В планы Евтеева, о которых он говорит на встречах с должностными лицами, религиозное просвещение населения, особенно молодежи, т.к. именно в среде молодежи наблюдается отход от норм традиционного ислама.

Евтеев Сергей (Али) родился в 1974 году в г. Москве, русский. Воспитывался в осетинской семье Комаевых, у родственников матери в Беслане. В 1996 году принял мусульманство, женат. Сначала он учился в медресе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии, затем в Египте, а сейчас муфтий продолжает учебу в Медине в международном исламском университете (Саудовская Аравия), на факультете проповеди и основ религии. До этого назначения Али Евтеев являлся председателем мусульманской общины Беслана. Год назад избран заместителем лидера ДУМ Северной Осетии по международным делам, до этого был начальником отдела по делам молодежи.

Напомним, что большинство жителей Северной Осетии исповедуют христианство, однако в республике примерно 200 тысяч человек (по другим оценкам, 400 тысяч) считают себя приверженцами ислама. Это преимущественно осетины, кумыки, татары, ингуши, чеченцы, азербайджанцы, дагестанцы.

Анна Барканова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter