Группа гражданских активистов 5 февраля присоединилась к голодовке в поддержку тяжелобольного бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна. В ней приняли участие 9 человек, из них два члена ОГФ, пожелавшие остаться неизвестными, сообщает корреспондент Собкор®ru с пресс-конференции. Кроме того, продолжается серия одиночных в поддержку Алексаняна.

Требованиями участников голодовки являются: изменение меры пресечения Алексаняну на любую, не связанную с пресечением свободы, в связи с патологией органов зрения, исполнения Россией указаний Европейского суда по правам человека и немедленная госпитализация Алексаняна, приостановление делопроизводства до получения от врачей сведений о состоянии здоровья Алексаняна, при котором он сможет участвовать в судебных заседаниях.

Как заявил один из участников голодовки, люди, не выполняющие решения высшего Европейского суда - это преступники, в том числе и наш президент как гарант Конституции. "Мы вынуждены взять на себя функции УБОПа - мы боремся с организованной преступностью на самом высшем уровне. Елена Санникова, объявившая голодовку еще 1 февраля вместе с Татьяной Монаховой, заявила о том, что жестокость нынешней власти превосходит жестокость даже тоталитарной системы советских времен. "Когда в советское время по политическим мотивам арестовали мою подругу, через три месяца ее выпустили, обнаружив рак в крови", - рассказала Санникова. По ее словам, Алексанян сейчас находится в тяжелом состоянии - у него у него страшные боли и ему необходимо лежать в нормальной клинике. "Есть ситуации, в которых невозможно молчать, смотреть новости и пить чай с печеньем, и мы решили, что когда на наших глазах нарушают закон все — и прокурор, и начальник ФСИН, и судья - мы не будем пить чай с печеньем, а будем держать бессрочную голодовку пока власть не услышит нас и не переведет его в специализированную клинику", - заявила она.

Участники голодовки также заявили о том, что решение присоединиться к голодовке было вызвано тем, что такое может случиться с каждым. Участники голодовки взывают к милосердию, так как приговора суда еще нет, и Алексанян еще не признан виновным, а его фактически убивают.

Напомним, 5 февраля известные правозащитники, политические и общественные деятели призвали остановить расправу над Василием Алексаняном. "Мы не знаем, какой сценарий придумали палачи: хотят ли они провести блиц-процесс над слепым и умирающим человеком, а затем использовать приговор для создания судебного прецедента в отношении других жертв дела "ЮКОСа"; или репутацию России хотят испортить настолько, чтобы оправдать ее "византийскую" самоизоляцию?! Ясно одно – на глазах всего мира творится чудовищное и отвратительное беззаконие", - говорится в обращении. Подписавшиеся под ним призывают всех, "кому дороги принципы права и доброе имя нашей страны" выступить в защиту Алексаняна.

В Симоновском суде Москвы 5 февраля состоится первое рассмотрение дела Василия Алексаняна по существу, в ходе которого прокурор огласит обвинительное заключение, затем выступит защита и сам подсудимый. Алексанян обвиняется в присвоении имущества "Томскнефти" на сумму более 8 миллиардов рублей, хищении акций "Восточной нефтяной компании" (ВНК) на сумму свыше 12 миллиардов рублей, а также легализации полученных доходов и неуплате налогов на сумму более трех миллионов рублей.

Ксеня Фирсова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter