В Москве 5 февраля продолжилась серия одиночных пикетов, которые проводит ОГФ у здания Генпрокуратуры в поддержку бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, сообщает корреспондент Собкор®ru. Пикеты проходят с требованием освободить из тюрьмы и обеспечить необходимое лечение смертельно больному Алексаняну.

Акции протеста начались 4 февраля, когда прошла серия пикетов в Новопушкинском сквере. Хотя в акции принял участие ряд активистов ОГФ и молодежного оппозиционного движения "Оборона", она являлась гражданской и проводилась без символики. Участница пикета Елена Батенкова, объявившая голодовку в поддержку Алексаняна, заявила, что "это акция протеста не только против бесчеловечности государства, но и всего общества, равнодушного к ситуации с Алексаняном".

В поддержку Алексаняна объявили голодовку также активистка правозащитной группы "Совесть" Татьяна Монахова, а также Елена Батенкова, Юлия Башинова. Кроме того голодовку проводит экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский.

Алексанян, которому поставлен диагноз СПИД и рак лимфатической системы, обвиняется в присвоении имущества "Томскнефти" на сумму более 8 миллиардов рублей, хищении акций "Восточной нефтяной компании" (ВНК) на сумму свыше 12 миллиардов рублей, а также легализации полученных доходов и неуплате налогов на сумму более трех миллионов рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter