В США завершились предварительные выборы в более чем двадцати штатах. По предварительным результатам лидируют Барак Обама среди демократов и и Джон Маккейн среди республиканцев. Как сообщила 6 ферваля русская служба BBC, Обама победил в 11 штатах, его ближайшая соперница Хиллари Клинтон - в 8.

Однако Обама отстает от Клинтон по числу делегатов на национальный съезд партии, который объявит итогового кандидата. Кроме того, по данным частичного подсчета голосов, Хиллари Клинтон опережает Барака Обаму в в ключевом штате - Калифорнии. Также Клинтон победила на предварительных выборах кандидата в президенты от Демократической партии в нескольких крупных штатах: Нью-Йорк, Массачусетс, Нью-Джерси.

Среди республиканских кандидатов в Калифорнии, по предварительным результатам, побеждает Джон Маккейн, опережающей Митта Ромни. У республиканцев Маккейн стал явным лидером. Майк Хакаби набрал неожиданно много голосов в нескольких южных штатах. Митт Ромни выиграл пока только в трех штатах.

И Демократическая, и Республиканская партии проводили праймериз (стандартные выборы с тайным голосованием) в 19 штатах, плюс к тому демократы устраивали кокусы (публичное голосование) еще в трех, а республиканцы - в двух.

На праймериз и кокусах выбираются делегаты на национальные съезды каждой из партий, намеченные на август-сентябрь. Именно тогда будут окончательно объявлены кандидаты на ноябрьских президентских выборах.

Выборы нового президента США намечены на 4 ноября 2008 года.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter