Заключенные Исправительной колонии номер 4 в поселке Шерегеш Кемеровской области объявили голодовку в связи с ужесточением режима и ухудшением качества питания, пишет 6 февраля газета "Коммерсант". Осужденные утверждают, что с приходом нового начальника в конце 2007 года в колонии начали жестоко пресекать малейшие провинности.

По словам одного из заключенных, в акции протеста приняли участие менее ста человек из почти двух тысяч, находящихся в колонии. Он рассказал, что в результате жестокого обращения двое заключенных получили тяжелые увечья и были госпитализированы.

Руководитель пресс-службы кемеровского областного главного управления ФСИН Татьяна Уфимцева, в свою очередь, заявила, что претензии заключенных – не что иное, как провокация. "Разговоры о плохом питании и отсутствии медицинского обслуживания - чистой воды выдумки. Заключенные питаются не хуже, чем мы с вами, и получают все медицинскую помощь в полной мере", - заявила она газете. По ее словам, официально голодовки в ИК-4 нет, об акции заключенные сообщили руководству колонии в устной форме. Не подтвердила она и факта избиения сотрудниками администрации двух заключенных. По сведениям издания, ситуацию в колонии изучают прибывшие с проверкой сотрудники прокуратуры.

По информации газеты, все колонии Кемеровской области находятся под полным контролем администрации, и смена руководства в них нередко сопровождается конфликтными ситуациями.

В Кемеровской области регулярно происходят массовые волнения в колонии №16 для больных туберкулезом в поселке Абгур Лесной Новокузнецкого района Кемеровской области. Заключенные жалуются на систематическое физическое насилие со стороны администрации, незаконное ограничение передач, нарушение правил режима содержания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter