Симоновский суд постановил, что вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян должен оставаться под стражей, однако дело в отношении него приостановлено в связи с тяжелой болезнью подсудимого. Об этом корреспондент Собкор®ru 6 февраля сообщает из зала суда.

Адвокаты намерены в течение 6 дней подать жалобу на решение судьи. Между тем в здании суда находятся около 50 активистов, которые на протяжении судебного заседания скандировали "Свободу!". Среди них есть активисты, объявившие голодовку. Один из них, член ОГФ, рассказал корреспонденту Собкор®ru, что он не удивлен решением суда. "Бандитская власть поддерживает свой статус", - заявил он. По его словам, приговор был вынесен очень быстро, и на его памяти это впервые.

Между тем пока неясно, будет ли переведен Алексанян в специализированную клинику. Как сказал прокурор, вопрос о переведении Алексаняна "решают не судьи, а медицинские работники". В ответ активисты стали скандировать "Позор!".

Отметим, что на данный момент в бессрочной голодовке в поддержку Алексаняна принимают участие уже 12 человек. Сегодня, 6 февраля, а также 8 февраля в Новопушкинском сквере состоятся пикеты в поддержку Алексаняна.

Алексанян, которому поставлен диагноз СПИД и рак лимфатической системы, обвиняется в присвоении имущества "Томскнефти" на сумму более 8 миллиардов рублей, хищении акций "Восточной нефтяной компании" (ВНК) на сумму свыше 12 миллиардов рублей, а также легализации полученных доходов и неуплате налогов на сумму более трех миллионов рублей.

Лариса Верчинова, Ксеня Фирсова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter