Массовый митинг жителей дома 41 по Ореховому проезду в Москве 5 февраля закончился столкновением со строителями. Об этом Собкор®ru 6 февраля сообщила пресс-служба московского отделения партии "Яблоко".

Очередная протестная акция состоялась, так как законные требования жильцов ознакомить их с документами на строительство и освободить подъезд к дому, выдвинутые на митинге несколькими днями ранее, так и не были выполнены. Прибывший на место проведения митинга глава управы района "Зябликово" Вячеслав Щербаков пообещал собравшимся организовать встречу с инвестором, на которой желающих ознакомят документами на строительство.

Потасовка со строителями произошла при попытке участников митинга демонтировать незаконно установленный забор, мешающий подъезду личных автомобилей к жилому дому. Кроме того, со стороны чоповцев была применена грубая физическая сила, в частности депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, принимавший участие в митинге, получил удар в висок.

От действий охранников пострадало около 15 человек. С ушибами и жалобами на воспаление слизистых оболочек глаз и носа они обратились за медицинской помощью. Среди пострадавших есть дети.

К месту событий прибыло несколько нарядов милиции. Руководивший милиционерами начальник ОВД "Зябликово" полковник отказался задерживать строителей, применивших насилие. Вместо этого у травмпункта были задержаны четыре человека: инвалид третей группы, страдающий астмой, пожилая женщина, 16-летний инвалид детства, и девушка 24 лет. По состоянию на час ночи 6 февраля они находились в отделении милиции. По словам очевидцев, полковник, отдавший приказ о задержании, находился в состоянии алкогольного опьянения.

За митингом и потасовкой с охранниками наблюдали сотрудники ФСБ, для которых и планируют возвести жилой комплекс.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter