В ходе судебного заседания в Октябрьском районном суде  мэр Архангельска Александр Донской 5 февраля сделал обращение к жителям города. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, Донской сказал, что это, возможно его последнее обращение в должности мэра Архангельска.

Донской формально от должности мэра никто не отстранял, он продолжает подписывать документы и бюджет города. Его полномочия истекают весной 2009 года. Однако уже сейчас началась "засветка" кандидатов на пост мэра Архангельска.

Один из "кандидатов" - депутат Архангельского горсовета и один из оппонентов Донского Сергей Моисеев. В народе он известен как владелец торговой сети "Ромашка", славящейся реализацией дешевых продуктов. Моисеев создал на свои средства некую организацию под названием "Народный контроль", которая занимается решением проблем ЖКХ, энергетики и т.д. Принцип народного контроля прост – любой горожанин может позвонить по телефону и пожаловаться на коммунальщиков, транспортников и просто на власть. А работники "народного контроля" берутся оперативно решать их проблемы. При этом Моисеев открыто не позиционирует себя как кандидат в мэры, но заявил на проведенной 4 февраля пресс-конференции, что 20 процентов проблем архангелогородцев он решил. В городе по домам разносят его листовки, а агитаторы утверждают, что "за него надо голосовать на выборах". Моисеев действует в связке с председателем Архангельского горсовета Дмитрием Юрковым, который также "не любит Донского". Напомним, что Донской был избран мэром, не будучи кандидатом от власти.

Другой "кандидат" на пост мэра – депутат Архангельского облсобрания Эрнест Белокоровин, известный бизнесмен и борец с игорным бизнесом. Будучи председателем депутатского комитета по экологии, Белокоровин задумал вырубить сквер у театра кукол в Архангельске, где растут особо ценные породы деревьев. Правда, делает он это как директор торгового дома "Север".

Напомним, что мэр Архангельска Александр Донской с 1августа 2007 года находится в СИЗО областного центра. В отношении градоначальника было возбуждено три уголовных дела: об использовании поддельного диплома, о незаконном участии в предпринимательской деятельности и о превышении должностных полномочий. По двум уголовным делам уже вынесен приговор – 70 тысяч рублей штраф. Дело о превышении полномочий продолжает рассматриваться в суде. Мэр обвиняется в том, что за счет бюджетных средств была организована охрана как его самого, так и членов его семьи.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter