Сотрудники УБОП Тверской области теперь заявляют, что преследование активиста Международного аристократического движения "АРЕС" и оппозиционной коалиции "Другая Россия" Романа Николайчика носит исключительно частный характер и не имеет отношения к его политической деятельности. Об этом сообщил один из пользователей ЖЖ, также активист "АРЕСа" со ссылкой на пресс-службу движения.

Причем о том, что Николайчик преследуется как частное лицо в уголовном порядке, сообщают не только милиционеры, но и некие анонимы, звонящие на автоответчик "АРЕСа".

Роман продолжает находиться в психиатрической лечебнице поселка Буршево Тверской области, администрация которого разговоры об оппозиционной коалиции "Другая Россия", по спискам которой Роман был избран кандидатом в депутаты государственной думы РФ, являются бредом Николайчика.

Как говорится в заявлении движения ARES, в отношении Романа было сфабриковано абсурдное уголовное дело по обвинению в покушении на убийство. Причем так называемая "потерпевшая" с самого начала вымогала у Николайчика деньги в обмен на отказ от своего заявления. Следователей прокуратуры нисколько не смутил тот факт, что согласно показаниям свидетелей Николайчик находился за многие километры от того места, где якобы происходило "покушение". "Данный процесс имеет очевидный политический характер, и его причиной послужила активная политическая позиция, занимаемая Николайчиком, и его участие в коалиции "Другая Россия", - сообщает ARES.

Ранее Николайчик неоднократно подвергался задержаниям и угрозам физической расправы со стороны представителей силовых структур в лице ФСБ и УБОПа.

Ранее репрессиям посредством карательной психиатрии подвергались активисты "Другой России" Лариса Арап в Мурманске и Артем Басыров в Йошкар-Оле.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter