В Новопушкинском сквере в Москве 6 февраля проходит пикет "Призыв к человечности", сообщает корреспондент Собкор®ru с места событий. Пикет приурочен к очередному отказу российских властей изменить меру пресечения тяжелобольному вице-президенту "ЮКОСа" Василию Алексаняну.

В пикете принимают участие 30 человек. Среди них активисты ОГФ, "Обороны" и движения "За права человека", группа журналистов радио "Свобода". Они держат растяжку "Требуем обеспечить лечение Василию Алексаняну!" и плакаты "Требуем немедленно освободить Василия Алексаняна!" и "Алексаняну — больницу!". "Безусловно, заявленная тема пикета нарушается. Потому что мы не призываем к человечности, мы требуем ее", - так прокомментировали участники акции предупреждение сотрудников правоохранительных органов о недопустимости изменения темы пикета.

Напомним, 6 февраля Симоновский суд постановил, что вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян должен оставаться под стражей, однако дело в отношении него приостановлено в связи с тяжелой болезнью подсудимого. Адвокаты намерены в течение 6 дней подать жалобу на решение судьи. Будет ли переведен Алексанян в специализированную клинику пока неясно. Как сказал прокурор, вопрос о переведении Алексаняна "решают не судьи, а медицинские работники".

Отметим, что по состоянию на 6 февраля в бессрочной голодовке в поддержку Василия Алексаняна принимают участие 13 человек. В их числе экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, который намерен закончить голодовку только когда Алексаняна переведут в больницу. На данный момент 7 человек голодает в Москве, трое в Самаре, по одному в Воронеже, Ростове-на-Дону и Чите.

Алексаняну поставлен диагноз СПИД и рак лимфатической системы. Он обвиняется в присвоении имущества "Томскнефти" на сумму более 8 миллиардов рублей, хищении акций "Восточной нефтяной компании" (ВНК) на сумму свыше 12 миллиардов рублей, а также легализации полученных доходов и неуплате налогов на сумму более трех миллионов рублей.

Лариса Верчинова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

06.02.2008,
Лариса Верчинова