В редакции газеты "Новый Петербург" 6 февраля прошел обыск. Об этом Собкор®ru сообщила по телефону главный редактор издания Алевтина Агеева.

Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями изъяли все компьютеры, аргументируя это тем, что на них установлено нелицензионное программное обеспечение. Завтрашний выпуск издания не выйдет.

В самой газете происходящее связывают с арестом соучредителя "Нового Петербурга" Николая Андрущенко. Как рассказала Агеева, власти боятся, что дело Андрущенко будет предано огласке. Последние три недели газета проходила жесткую цензуру, поэтому об Андрущенко в ней даже не упоминалось.

Городской суд Санкт-Петербурга 5 февраля оставил без удовлетворения кассационную жалобу адвокатов относительно ареста сотрудника "Нового Петербурга" Николая Андрущенко. Сам журналист уже написал заявление об отказе от российского гражданства.

Андрущенко был арестован 24 ноября в собственной квартире. Основанием для обвинения послужили исключительно статьи Андрущенко в "Новом Петербурге", которые были написаны в 2006 году и в начале 2007 года. В этих статьях Андрущенко освещал судопроизводство по делу об убийстве студента из Конго. За несколько дней до ареста им была опубликована статья "Почему я иду на марш несогласных?" Кроме того, у Андрущенко было много публикаций о немотивированной жестокости судов при избрании меры пресечения.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter