Писатель Борис Акунин готов поручиться за экс-вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, чтобы тому изменили меру пресечения. В этом его поддержали другие деятели культуры, например, Лия Ахеджакова и Инна Чурикова. Акунин считает, что суд над Алексаняном — это грань, отделяющее государство от "совершенного и откровенного зверства".

Литератор заявил: "Исход процесса над Алексаняном покажет, повернулось ли государство в сторону совершенного и откровенного зверства или с ним еще возможен диалог".

Адвокат Акунина уже подготовил заявление о его готовности поручиться, что Алексанян явится в суд, если ему изменят меру пресечения.

За смертельно больного менеджера "ЮКОСа" готовы также поручиться актрисы Лия Ахеджакова, Инна Чурикова, писатели Владимир Войнович и Алла Гербер.

На вопрос корреспондента о том, готов ли он принять участия в акциях протеста против фактического медленного убийства Алексаняна, Акунин ответил: "Если бы я был обычным гражданином, то, конечно, принял бы. Но к счастью, я могу сделать нечто большее", - сказал он, имея в виду поручительство.

Отметим, что по состоянию на 6 февраля в бессрочной голодовке в поддержку Василия Алексаняна принимают участие 13 человек. В их числе экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, который намерен закончить голодовку только когда Алексаняна переведут в больницу. На данный момент 7 человек голодает в Москве, трое в Самаре, по одному в Воронеже, Ростове-на-Дону и Чите.

Алексаняну поставлен диагноз СПИД и рак лимфатической системы. Он обвиняется в присвоении имущества "Томскнефти" на сумму более 8 миллиардов рублей, хищении акций "Восточной нефтяной компании" (ВНК) на сумму свыше 12 миллиардов рублей, а также легализации полученных доходов и неуплате налогов на сумму более трех миллионов рублей.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter