6 февраля начался визит лидера ОГФ Гарри Каспарова в Республику Коми. Об этом Собкор®ru сообщила член Федерального совета ОГФ Марина Литвинович. По прибытию в аэропорт города Сыктывкара, Гарри Каспарова и его соратников встретили 7 человек, держащие протестные плакаты. "Если раньше такие акции устраивали "нашисты" или "Молодая гвардия", то теперь "протестующими" выступили оперативные сотрудники", - рассказала Марина Литвинович.

В Сыктывкаре Каспаров возложил цветы к часовне памяти жертв политических репрессий. Также была запланирована встреча со студентами Сыктывкарского государственного университета, однако в последний момент в встрече было отказано. Ее провели в помещении правозащитного центра "Мемориал". Марина Литвинович сообщила, что приглашение на встречу со студентами в частности распространялось в Лесном институте, но там студентам было запрещено приходить на встречу с Гарри Каспаровым. Также не сотоится запланированная на 7 февраля встрече в шахматном клубе. Гарри Каспарову отказали в помещении из-за произошедшей аварии.

Лидер ОГФ также планирует встретиться с общественностью в ДК "Строитель", побеседовать с предпринимателями Коми и представителями общественных организаций, провести пресс-конференцию.

Между тем перед визитом Гарри Каспрова в Республику Коми на телефоны общественных правозащитников, которые организовали визит лидера ОГФ стали поступать угрозы от сотрудников УБОПа. В частности такие звонки поступали члену правления сыктывкарского "Мемориала" Павлу Сафронову. Ему удалось записать разговор на мобильный телефон, в связи с чем, правозащитники "Мемориала" готовят заявление в прокуратуру и в управление собственной безопастности МВД Коми.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter