Активистки движений "За права человека" и "Антивоенного клуба" Татьяна Монахова и Елена Санникова после заседания Симоновского суда Москвы решили продолжить бессрочную голодовку в знак солидарности с бывшим вице-президентом "ЮКОСа" Василием Алексаняном. Об этом 6 февраля корреспонденту Собкор®ru сообщила Татьяна Монахова. "Мы рассчитывали, что Алексаняна госпитализируют в специальную гемотологическую клинику", - заявила голодающая.

Ранее сообщалось, что Симоновский суд Москвы постановил, что вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян должен оставаться под стражей, однако дело в отношении него приостановлено в связи с тяжелой болезнью подсудимого. Адвокаты намерены в течение 6 дней подать жалобу на решение судьи. Остается неясным, будет ли Алексанян переведен в специализированную клинику или лечение будет проходить в СИЗО. Как заявил прокурор, вопрос о переведении Алексаняна "решают не судьи, а медицинские работники".

Отметим, что на данный момент в бессрочной голодовке в поддержку Алексаняна принимают участие уже 13 человек.

Василий Алексанян, которому поставлен диагноз СПИД и рак лимфатической системы, обвиняется в присвоении имущества "Томскнефти" на сумму более 8 миллиардов рублей, хищении акций "Восточной нефтяной компании" (ВНК) на сумму свыше 12 миллиардов рублей, а также легализации полученных доходов и неуплате налогов на сумму более трех миллионов рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter