Ведущие юристы КПРФ Елена Лукьянова и Кирилл Кабанов , а также Виктор Илюхин, депутат Государственной думы от КПРФ, в своем заявлении потребовали приостановления полномочий Советника Генерального прокурора России Салавата Каримова до полного, объективного и независимого выяснения обстоятельств о его методах получения доказательств в ходе предварительного следствия, озвученных в Верховном суде Василием Алексаняном. Об этом Собкор®ru 6 февраля сообщила Елена Лукьянова.

"Вопреки всем моральным и нравственным нормам, логике и здравому смыслу, в нарушение многочисленных установлений Конституции и международного права, Симоновский суд Москвы отказывается изменить Василию Алексаняну меру пресечения и перевести его в специализированный стационар", - говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что 6 февраля Симоновский суд Москвы приостановил дело в отношении бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна в связи с тяжелой болезнью подсудимого, однако оставил его под стражей.

Василий Алексанян, которому поставлен диагноз СПИД и рак лимфатической системы, обвиняется в присвоении имущества "Томскнефти" на сумму более 8 миллиардов рублей, хищении акций "Восточной нефтяной компании" (ВНК) на сумму свыше 12 миллиардов рублей, а также легализации полученных доходов и неуплате налогов на сумму более трех миллионов рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter