Сотрудники, сотрудницы и посетители амстердамских борделей, а также сочувствующие им лица вечером 6 февраля провели провели акцию протеста, на которой высказались против планов городских властей подвергнуть коренной реконструкции знаменитый "квартал красных фонарей" в центре города. Всего в манифестации приняли несколько сотен человек, сообщает РИА "Новости".

Протестующие прошлись маршем по набережным и улицам квартала, а затем устроили митинг на центральной площади Амстердама. После произнесения речи в защиту традиций квартала, собравшиеся отстояли минуту молчания.

Как пояснили сами участники шествия, они выступают против так называемого "Плана 1012", разработанного мэрией города. Согласно этой инициативе, на месте большей части нынешних домов терпимости в ближайшее время должны появиться картинные галереи, рестораны, ателье художников и тому подобные заведения.

По замыслу властей, реализация программы позволит снизить уровень преступности в квартале, в частности, поможет в борьбе против наркобизнеса и торговли людьми. Манифестанты, в свою очередь, заявили, что разделяют озабоченность мэрии, но считают планируемое закрытие трех четвертей борделей слишком суровой мерой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter