Большая часть эфирного времени на федеральных телеканалах предоставлена Дмитрию Медведеву. Таковы результаты мониторинга Центра экстремальной журналистики, которые были обнародованы на пресс-конференции 7 февраля, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Согласно исследованию ЦЭЖ, Медведев получает эфирного времени на основных российских каналах чуть больше чем действующий президент Владимир Путин. Единственным каналом, который взглянул на избирательную кампанию по своему, был РЕН-ТВ. Он посвятил большую часть эфирного времени лидеру НДС Михаилу Касьянову. Руководитель ЦЭЖ Олег Панфилов на этот счет сказал, что упоминался по РЕН-ТВ Касьянов только в связи с имевшимся информационным поводом.

Мониторинг также показал, что Первый канал, канал "Россия", НТВ и ТВЦ показывали Дмитрия Медведева исключительно с положительной и нейтральной стороны, тогда как Касьянова преимущественно с отрицательной. За три недели мониторинга Первый канал посвятил 51 процент новостных политических программ Медведеву, канал "Россия" отдал ему 49 процентов эфирного времени, ТВЦ - 58 процентов. Несмотря на то, что Путин появлялся на телеэкранах реже своего преемника, он также был показан только в положительном и нейтральном свете. Касьянову на госканалах отвели лишь 4 процента новостного эфира, при чем в 82 процентах случаев о нем говорили в негативном ключе.

Комментируя результаты исследования ЦЭЖ, глава Союза журналистов России Игорь Яковенко констатировал, что уровень пропаганды на телевидении приближается к 100 процентам. Он напомнил, что ранее глава ЦИКа Владимир Чуров со ссылкой на неких экспертов заявлял, что по всем телеканалам лидирует Михаил Касьянов. Яковенко обратился к Олегу Панфилову, проводившему мониторинг: "Совершенно очевидно, что у вас с Чуровым совершенно разные страны". Яковенко отметил, что Чуров и во время предвыборной кампании в Госдуму уже делал подобное сомнительное заявление о том, что "Единая Россия" получила гораздо меньше эфирного времени, чем другие партии.

Между тем Игорь Яковенко сделал неутешительный вывод, что в современной России не осталось такой профессии как журналистика. По его словам, объем пропаганды в новостях федеральных телеканалов с 2000 года увеличился с 20 процентов до 90. По его мнению, о плачевном состоянии журналистики может свидетельствовать тот факт, что на предыдущей неделе по центральным телеканалам, в том числе в программах Владимира Познера и Владимира Соловьева, ни разу не было упомянуто имя Василия Алексаняна, хотя его трагическая история "всколыхнула все гражданское и правозащитное общество". "Может ли называться журналистом человек, который формирует повестку дня таким образом?", - спросил Яковенко.

Единственным телеканалом, снабжающим население объективной информацией, по словам Яковенко, на сегодняшний день остается РЕН-ТВ, который, однако, не может сравниться по электоральному охвату с ОРТ и РТР.

Яковенко высказал мнение, что "Эхо Москвы", РЕН-ТВ, "Новая газета", и ряд независимых электронных СМИ будут функционировать до тех пор, пока их влияние не велико, и не способствует увеличению числа избирателей оппозиционных либеральных партий. "Когда власть почувствует, что СМИ либерального толка увеличивают либеральный электорат, тогда власть возьмется за эти СМИ", - сказал он.

Ольга Малыш, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter