Первое заседание по делу против активистки коалиции "Другая Россия" Людмилы Харламовой, которой, по ее словам, сотрудники УБОПа подбросили героин, состоялось 7 февраля в Ленинском районном суде Оренбурга. Об этом Собкор®ru 7 февраля сообщил Комитет защиты Людмилы Харламовой.

Интересы Харламовой, помимо адвоката, представлял общественный защитник, депутат Законодательного собрания Фролов. В ходе заседания были допрошены свидетели обвинения: старший оперуполномоченный отдела по защите конституционного строя УФСБ Балабанов (осуществлял, по словам Харламовой, контроль за провокацией), старший оперуполномоченный 8-го отдела УБОПа по борьбе с экстремизмом и терроризмом Никитин (подбросил, по словам Людмилы, героин), старший оперуполномоченный 8-го отдела УБОПа Валитов (участвовал, по словам нацболки, в провокации), оперуполномоченный 8-го отдела УБОПа Калинин (участвовал в составлении протокола). Также были допрошены свидетели защиты: Татарников, Мохова, Горячева, мать Людмилы и депутат ЗакСоба Оренбургской области Новиков.

В ходе допроса Балабанов заявил, что сотрудниками УБОПа "были получены косвенные сведения по передачи наркотиков Алексею Тонких в тюрьму". Рассказывая о политической деятельности Людмилы, Балабанов заявил, что "Харламова сама по себе противоправна". Следующим был допрошен Никитин. На вопросы адвоката, почему сотрудники, не имея достоверной информации о наличии у Харламовой героина, не представившись, сразу надели на нее наручники, Никитин заявил: "А зачем представляться, если она меня хорошо знает?". Он также сказал, что, надев на нацболку наручники, ее отвели в сторону и поставили около дерева, где она простояла около 5 минут.

Между тем свидетель Валитов рассказал, что "Никитин представился Харламовой" и "после задержания ее сразу же отвели проводить досмотр, нигде не задерживая". Валитов также не смог ответить на вопрос защиты о том, почему задержание проводил не отдел по борьбе с наркотиками, а отдел по борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Почти все свидетели защиты подтвердили, что в этот день видели Людмилу. Она собиралась 14 сентября выехать в Самару для участия в региональной конференции "Другой России". Причем свидетели защиты Мохова и Горячева встречались с ней в 5 вечера. Около 8 вечера Людмила сообщила им, что собирается ехать к матери Алексея Тонких для встречи с ней у ее дома. В итоге, в тот же вечер у дома Тонких Людмила была задержана.

Между тем на заседание не явился сотрудник УБОПа Абдразаков, который являлся старшим среди сотрудников, задерживающих Людмилу, и который надевал на Людмилу наручники. Также отсутствовали двое понятых и сотрудница, которая досматривала Людмилу и изымала подброшенный героин. Однако прокурор Емельянова обратилась к суду с требованием зачитать показания вышеперечисленных лиц. Защита категорически возразила и ходатайствовала о вызове и допросе названных лиц в суде, которое было удовлетворено.

Отметим, что следующее заседание состоится в 21 февраля в 11 часов в Ленинском районном суде Оренбурга.

Напомним, что 11 декабря было принято решение оставить девушку под стражей еще на два месяца.

Харламова была задержана 13 сентября около 9 часов вечера. По словам Харламовой, в ходе задержания сотрудник УБОПа по фамилии Никитин положил ей в карман пакетик с наркотиками. После задержания Харламову доставили в отделение УБОПа, где в результате обыска обнаружили у нее 2 грамма героина. Активистке отказали в проведении экспертизы по выявлению наркотиков: не был проведен смыв рук и не были сняты отпечатки пальцев.

В пятницу 14 сентября в квартире Харламовой прошел обыск, в ходе которого в одной из сумок был обнаружен сверток с "порошком белого цвета". При этом Харламова была жестоко избита.

Людмила Харламова с осени 2006 года фактически руководила оренбургскими нацболами, а позже (после запрета партии Лимонова) всеми оренбургскими сторонниками "Другой России", неоднократно участвовала в "Маршах несогласных".

Ксеня Фирсова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter