Письмо с требованием разобраться в волнениях заключенных колонии №5 в Амурской области направил в Генпрокуратуру, прокуратуру Амурской области и уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину. 7 февраля фонд "В защиту прав заключенных". Текст письма поступил в распоряжение редакции Собкор®ru.

Правозащитникам поступило около 500 заявлений от осужденных, отбывающих сроки в колонии №5 Сковородинского района Амурской области, которые вскрыли себе вены в знак протеста против жестокого обращения со стороны охраны.

Правозащитники цитируют письмо одного из заключенных: "Без законных оснований спецназ избивал осужденных, при этом применялись спецсредства. При избиениях присутствовали сотрудники УИНа и администрации колонии, непосредственно принимали участие в массовых избиениях Ларионов и Волков.  На следующий день, 17 января 2008 года в ИК-5 вновь вошёл спецназ, на этот раз для изъятия запрещённых предметов. Осуждённые заявляют, что не препятствовали обыскам, но при этом их избивали и оскорбляли с применением спецсредств. В результате незаконных действий спецназа и сотрудников администрации колонии более 700 человек вскрыли себе вены". Есть видеозапись волнений.

В своих обращениях  Фонд "В защиту прав заключенных" потребовал от прокуратуры и УФСИН Амурской области провести повторную проверку в порядке прокурорского надзора в ИК-5 и допросить указанных в данном заявлении осуждённых, принять меры в отношении виновных в массовом избиении осуждённых.  Омбудсмена Владимира Лукина просят взять на контроль ситуацию в ИК-5 Амурской области и содействовать в проверке этой колонии с участием правозащитных организаций.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter