В Красноярске 9 февраля на площади Революции состоялась акция красноярской оппозиции под названием "Хлебный бунт", в которой приняло участие около 70 человек, сообщает Собкор®ru пресс-служба "Другой россии-Красноярск".

Организаторами митинга выступило красноярское отделение оппозиционной коалиции "Другая Россия". Во время акции активисты раздавали газеты "Лимонка" и "Серп и молот".

Акция протеста была вызвана тем, что в январе 2008 года произошло значительное удорожание продуктов, в первую очередь хлеба. Цена повысилась на 2 – 3 рубля. Выросли цены и на другие продукты, изменились тарифы ЖКХ, подорожал бензин. Ведущий митинг, глава красноярского отделения "Другой России", нацбол Андрей Сковородников предложил первой дать слово представителю законодательной власти, депутату красноярского городского Совета, лидеру Женщин родного Красноярья Надежде Сафоновой, которая является популярным политиком среди протестнонастроенных горожан. Депутат подвергла жесткой критике все уровни законодательной и исполнительной власти города, допустившие в начале года рост цен на многие продукты и услуги ЖКХ. Не смотря на то, что власть и декларировала, что цены на самый ходовой сорт хлеба среди малообеспеченных людей была в результате договоренностей с предпринимателями установлена на уровне 12 рублей 60 копеек, однако цена уже достигла 14 рублей.

Лидер Трудового Красноярье Владимир Комаров заявил, что ситуация может дойти до тех массовых акций протеста, что наблюдались в 2005 году после отмены большинства льгот.

Закрывая митинг, нацбол Андрей Сковородников напомнил собравшимся, что пока в стране власть не выбирается народом, а назначается на всех уровнях в результате полностью подконтрольных правящей партии выборов, ждать положительных изменений во всех сферах жизни не приходится, и напомнил собравшимся, что оппозиционная коалиция "Другая Россия" не признает легитимность Государственной Думы 5-го созыва. Он призвал горожан 2 марта не участвовать в очередном фарсе, и проигнорировать поход на избирательные участки, а придти 5 марта в 12.00 сюда же на пл. Революции.

Охрану правопорядка во время митинга обеспечивали несколько десятков сотрудников в штатском, а также два автобуса с милиционерами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter