Лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов призвал своих сторонников не принимать участие в голосовании, об этом он заявил во время расширенного заседания политсовета РНДС, сообщает 9 февраля радиостанция "Эхо Москвы". Бойкот выборов, методичная работа с населением, митинги и демонстрации и региональные выборы входят в план Касьянова на ближайшие годы. Незарегистрированный кандидат в президенты считает себя и свое движение моральными победителями. Поэтому экс-премьер рассматривает участие в президентских выборах, которые окончательно, по мнению лидера РНДС утратили определение демократические, недостойным и призывает своих сторонников не идти 2 марта на избирательные участки.

Во время политсовета стало известно, что в Оренбурге милиция пытала сборщика подписей в поддержку кандидатуры экс-премьера на предстоящих выборах Андрея Поддубного, о чем рассказал оренбургский лидер РНДС Сергей Столпак. В данный момент Андрей Поддубный находится в больнице. Милиция никакого объяснения своим действиям пока не дает. С жалобами на действия оренбургских правоохранительных органов родственники пострадавшего подали в Следственный комитет и ряд общественных организаций. По словам представителей РНДС, Андрея Поддубного пытали, чтобы добиться у него признания в фальсификациях во время сбора подписей в поддержку Михаила Касьянова.

Ранее сообщалось, что бюро партии "Яблоко" 8 февраля приняло решение также не участвовать в выборах президента России 2 марта, так как предстоящие выборы представляют собой лишь "имитацию демократических процедур". "Это не выборы, а пропагандистский фарс вокруг назначения преемника. Мы с пониманием отнесемся к нашим избирателям, которые либо не будут участвовать в выборах, либо сделают бюллетени недействительными", - говорится в заявлении партии.

Также к активному бойкоту выборов призывает СПС и "Демократический союз". По мнению лидера "Демократического союза" Валерии Новодворской демократическое общество "не должно принимать в этом участие".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter