Барак Обама 9 февраля выиграл праймериз Демократической партии еще в трех штатах Америки, сообщает 10 февраля BBC. Сенатор от Иллинойса победил в Луизиане, Небраске и Вашингтоне, а также на собрании выборщиков Виргинских островов. У республиканцев Майк Хакаби обошел Джона Маккейна в Канзасе и Луизиане.

В Небраске Обама набрал 70 процентов голосов, в то время как в Вашингтоне он получил 67 процентов и голоса 78 делегатов от Демократической партии. Обама стал первым уже в 18 американских штатах, в то время как бывшая первая леди США Хиллари Клинтон – в 12. Однако для победы в праймериз для кандидата важна победа не по количеству штатов, а по числу делегатов предстоящего в августе общенационального партийного съезда. Сенатор Клинтон по-прежнему сохраняет лидерство по числу поддерживающих ее делегатов. Лидером гонки республиканцев по-прежнему остается Джон Маккейн, победивший в 12 штатах.

И Демократическая, и Республиканская партии перед выборами нового президента США, которые намечены на 4 ноября 2008 года, проводят праймериз (стандартные выборы с тайным голосованием) и устраивали кокусы (публичное голосование). На праймериз и кокусах выбираются делегаты на национальные съезды каждой из партий, намеченные на август-сентябрь. Именно тогда будут окончательно объявлены кандидаты на ноябрьских президентских выборах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter