Лямбирский районный суд Мордовии рассмотрел 8 февраля в судебном заседании материалы гражданского дела по иску Мордовского республиканского отделения КПРФ к редакции районной газеты "Призыв" о защите избирательных прав кандидата от партии. Об этом сообщили корреспонденту Собкор®ru в региональном отделении КПРФ. На основании статей 194 и 198 ГПК РФ, суд признал отказ редакции перед выборами в публикации агитационного материала кандидата в депутаты Госсобрания республики Мордовия Валентины Зайцевой незаконным.

Суд обязал редакцию в течение десяти дней после вступления решения в законную силу, опубликовать этот материал в районной газете и взыскать с редакции издания судебную пошлину в замере двух тысяч рублей. Следует сказать, что в упомянутом материале Валентины Зайцевой редактор районной газеты усмотрел факты разжигания социальной розни между богатыми и бедными слоями населения. И даже после того, как Центризбирком Мордовии и территориальная избирательная комиссия Лямбирского района не нашли в злополучной статье ничего незаконного и рекомендовали редакции ее опубликовать, газета не сделала этого.

Заметим, что заседание этого суда лишь звено в целой серии исков поступивших в суды Мордовии по результатам выборов 2 декабря. Тогда Мордовия избирала как депутатов Государственной думы России, так и депутатов Госсобрания республики. Так продолжается суд в Рузаевком районе о фактах фальсификации явки на одном из избирательных участков. По официальным данным, там проголосовало 100 процентов избирателей. В Верховном суде Мордовии 14 февраля состоится рассмотрение иска о признании недействительными итогов голосования по выборам в Госдуму России на территории Мордовии, а также итогов проходившим одновременно выборов в Госсобрание республики Мордовия.

Напомним, что на выборах в Государственную думу 2 декабря в Мордовии по официальным данным при явке в 94,5 процента, за "Единую Россию" проголосовали 93,4 процента избирателей. При этом представители многих партий и наблюдатели отмечали массовые грубые нарушения в ходе избирательной компании и голосовании. Прессой были озвучены факты, когда на отдельных участках уровень голосования за "Единую Россию" превышал 100 процентов, и его приходилось корректировать.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter