Активист "Другой России" и Международного аристократического движения ARES Роман Николайчик будет находиться в психиатрической больнице до конца февраля. Об этом 11 февраля Собкор®ru сообщили в штабе по освобождению активиста.

По словам лечащего врача активиста "Другой России" Нины Терентьевой, состояние Николайчика удовлетворительное, речь связная, бредовых идей он не высказывает, ведет себя адекватно, свое нахождение в учреждении для душевнобольных расценивает как преследование политического инакомыслия. В настоящий момент Николайчику не назначаются никакие медицинские препараты.

Напомним, что движение ARES утверждает, что в отношении Николайчика было сфабриковано уголовное дело по обвинению в покушении на убийство. Причем так называемая "потерпевшая" с самого начала вымогала у Николайчика деньги в обмен на отказ от своего заявление, утверждает ARES. Между тем в момент так называемого покушения, Николайчик находился в другом городе.

Политическое давление на Николайчика усилилось после того, как он был избран и утвержден кандидатом в депутаты от Тверской области по спискам оппозиционной коалиции "Другая Россия", а сам список оппозиционных кандидатов был обнародован на федеральном съезде коалиции 30 сентября 2007 года. Активист насильно был заключен в психиатрическую лечебницу поселка Буршево Тверской области.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter